НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе некоторые сетевые магазины пытались обманывать покупателей на кассах - правительство

14:4902.02.2015г.

Роспотребнадзор выявил в ряде торговых сетей Севастополя несоответствие розничных цен в ценниках с выбиваемыми на кассах в кассовых чеках. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил начальник территориального отделения межрегионального управления Роспотребнадзора Роман Проскурнин.

"Что касается ценообразования. Установлены нарушения требований законодательства на пяти объектах /сетевой торговли/, что выразилось в несоответствии заявленной цены товара цене фактической, что приводит к обсчету потребителей", - сказал Проскурнин. По его информации, такие факты были выявлены в магазинах "Сильпо", "Фуршет", "Новус".

"Так, например, цена на социально значимый товар сахар была заявлена в размере 39 рублей за один килограмм, а фактическая цена составила 47 рублей 20 копеек. Цена, заявленная на рис, - 50 рублей 30 копеек, фактически на кассе - 59 рублей 18 копеек", - пояснил Проскурнин. По его словам, в отношении нарушителей были возбуждены 8 административных дел.

Ранее 28 января губернатор Севастополя Сергей Меняйло назвал рост розничных цен "болезненным вопросом, который муссируется средствами массовой информации". Он поручил создать при главном управлении потребительского рынка и лицензирования общественный совет, пригласить в него общественников и совместно проводить независимый мониторинг розничных цен, а также проводить сравнительный анализ розничных цен с крымскими городами, такими, как Симферополь и Ялта.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама