НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе нет денег на организацию работы с бездомными животными

14:5202.08.2011г.

Спущенное на районный уровень решение вопроса увеличения численности бездомных животных должно быть срочно возвращено на общегородской уровень.

Об этом, выступая сегодня в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил директор севастопольской ветеринарной клиники Андрей Кулагин.

При этом он посетовал, что каждая новая администрация обращается к ветеринарам с просьбой подготовить предложения, «а потом все это дело затихает».  

- Мы готовы к совместной работе с городскими управленческими структурами. Но, к сожалению, несколько лет назад были только разговоры, и дальше это дело не пошло. Последние два года ничего не происходило. Этот вопрос очень непонятен чиновникам. Рассуждения, мол, как это так: мы хотим избавиться от животного, но при этом его надо стерилизовать, вложить в это деньги и выпустить животное в среду обитания, это чиновникам, к сожалению, пока не понятно, - пояснил ситуацию Андрей Кулагин.

Он также сообщил, что в рамках потенциальных городских мероприятий «какая-то часть животных подлежит усыплению».

«Это касается больных и агрессивных животных. Ведь совместное проживание людей и животных – это данность. Это совместное проживание должно быть комфортным для людей и максимально - насколько это возможно -- гуманным для животных. Проблему нужно решать. Это вопрос ЖКХ. Но сейчас районные администрации оставлены один на один с этим вопросом. Я глубоко убежден, что это вопрос нужно решать не на районном уровне, а на уровне города. Потому что эту проблему можно решить только централизовано. Районы не справятся. Нужна площадка для передержки животных, место для операций. Я считаю, что сделать подобную площадку в каждом районе нереально, - отметил Андрей Кулагин.

При этом он отметил, что «на 80% это вопрос денег и на 20% это вопрос организации».     

Как уже сообщал «НС», выступая в январском эфире СРГТРК, тогдашний заместитель председателя СГГА по правовой работе Николай Карпеев признал, что Севастополю не по карману централизованное содержание бездомных собак, ввиду чего «данная проблема, к сожалению, решается сложно». 

Позднее и также в эфире СРГТРК председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников заявил, что в ближайшее время горсовет Севастополя приступит к рассмотрению ситуации со стремительно увеличивающимся количеством бродячих животных.

- Ситуация очень сложная. Гуманные способы уменьшения количества бродячих животных, например, стерилизация очень дорогие. Также необходимо проектирование и постройка специальных питомников. Негуманные способы неприемлемы, потому что они накладывают отпечаток на моральное состояние общества. Сейчас мы готовим рассмотрение этого вопроса в горсовете. Вопрос сложный, но нам от него не уйти, - сказал в телеэфире Юрий Дойников.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама