НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе нет проблем с проведением совместных парадов

20:2922.02.2010г.

Об этом еще раз заявил на брифинге председатель СГГА Сергей Куницын в ответ на просьбу журналистов уточнить его реакцию на распоряжение президента РФ о проведении в Севастополе парада в честь Дня Победы, передает корреспондент «Нового Севастополя». Он подчеркнул, что не вправе комментировать распоряжения главы другого государства.

Вместе с тем, глава администрации напомнил, что уже в течение 12 лет в Севастополе проводятся совместные военные парады и что здесь не возникает никаких проблем.

Куницын также обратил внимание на тот факт, что новый президент Украины из-за этого шага главы дружественного государства попал в неловкое положение. По его мнению, было бы политкорректно, если бы в распоряжении было поручение российскому правительству согласовать с украинским правительством вопросы проведения парада. Тем более, отметил Куницын, что в Украине существует протокол и порядок проведения этих мероприятий, в частности, в Севастополе. Это касается не только 9 Мая, но и празднования Дня ВМФ РФ, уточнил председатель СГГА.

По его словам, сегодня определен целый перечень согласований, и «у россиян не было проблем в мою бытность за последние четыре года». Может, имели место попытки привнесения политики в этот вопрос, но со стороны администрации не было никаких препятствий, заверил Куницын.

Другое дело, признал он, что были вопросы с применением военной техники. Он напомнил, что в Украине, и в России были случаи, «когда и самолеты падали, и снаряды куда-то летели». С точки зрения безопасности проведения парадов в центре города – на эту составляющую надо обратить внимание, убежден глава администрации.

А что касается парада, то он был бы и без упомянутого документа из Москвы, сказал Куницын. О проведении совместного парада, отметил он, уже шел разговор на заседании городского оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Победы, на котором присутствовали заместители командующих двух флотов. Не вижу здесь никаких проблем и считаю, что надо было бы поступить в данном случае тоньше, заключил Куницын.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама