НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе невозможно создать централизованную очередь в детские сады?

11:0822.12.2012г.

Выступая на бюджетных слушаниях в Севастопольском городском совете, заместитель начальника управления образования и науки СГГА Виктор Корниец отметил, что сегодня в городе очереди в детские сады ведут сами руководители учебных заведений. Для того, чтобы создать единую электронную очередь, по его словам, не хватает законодательной базы. 

«Согласно закону «О дошкольном образовании», только детский сад имеет право вести очередь, принимать заявления от родителей. При бывшем начальнике управления образования была сделана попытка ввести электронную очередь, но сегодня ее нет, и мы не можем ее сделать», - сказал Виктор Корниец. 

В ответ на это председатель Севастопольского городского совета с иронией отметил: «Вот Нестерова Ирина Михайловна (начальник управления финансов СГГА – «НС») пойдет со своими детьми в три садика. И что вы ей сделаете? А потом начнет, например, продавать свои места. Я, конечно, шучу, но вопрос действительно очень серьезный и важный». 

При этом, по словам чиновников, в этом году в вопросе очередей в детские сады наметились и положительные тенденции: открыта 41 дополнительная группа, а очередь сократилась более, чем в два раза. 

Как ранее сообщал «НС», на пресс-конференции в медиа-центре IPC «Севастополь» руководитель ОО «Севастопольские мамы» Елена Прокина рассказала, что у нее есть много заявлений от родителей, с которых в детских учреждениях города требуют «благотворительную помощь» при поступлении их ребенка в детский сад. 

- Там суммы зашкаливают. Сейчас мы готовим обращение к администрации города и к управлению образования с просьбой внедрить электронную очередь, - отметила Прокина. 

По ее словам, ежедневно в организацию поступают по два-три звонка в день от родителей, которые говорят, что устройство ребенка в детский сад стоит от 3 000 до 7 000 гривен. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама