НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе обобщили качество рыбы и рыбной продукции в Украине по результатам проверок за третий квартал

11:5114.10.2010г.

В государственном предприятии «Севастопольстандартметрология», которое является центром Госпотребстандарта Украины по обобщению материалов проверок государственного надзора за качеством рыбной продукции в Украине, подвели итоги проверок за третий квартал. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе этого предприятия.

В третьем квартале проведены проверки на 29 предприятиях разных форм собственности. Нарушения требований нормативных документов установлены на 26 предприятиях, что составляет 90% от общего количества проверенных. Проверено 44,373 туб консервов (1туб – 1000 условных банок консервов), а также 133,826 т другой рыбной продукции и морепродуктов на общую сумму 1102,724 тыс. грн.

Установлено, что 14,420 туб консервов и 114,988 т другой рыбной продукции на сумму 468,958 тыс. грн. не отвечали требованиям нормативной документации. В стоимостном отношении это составляет 42,5%. Основные виды нарушений:  по микробиологическим показателям – 12 %; по физико-химическим показателям – 27 %; нарушения по маркировке – 58 %.

При маркировке продукции отдельные производители на этикетке потребительской тары не пишут полное название продукта, неверно или не в полном объеме указывают состав продукта (не упоминается наличие пищевых добавок, ароматизаторов), маркировка выполняется не на государственном языке. Не указываются или неверно указываются условия хранения и срок хранения, маркировка не содержит полный адрес производителя, не указывается информация о местонахождении импортера (для импортной продукции). Имеются факты, когда состав продукта на этикетке не отвечает фактическому составу.

По результатам проверок на 22 предприятиях запрещена реализация 25 партий продукции, на 10 предприятиях запрещена реализация всей продукции. Вынесено 28 постановлений о применении административно-хозяйственных санкций, сумма таких санкций составила 36 млн. 669 тыс. грн.  За выпуск и реализацию продукции, которая не отвечала требованиям качества и безопасности, вынесено 17 постановлений о применении административных санкций на общую сумму 5 млн. 661 тыс. грн.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама