НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе обсудят особенности кластерного подхода к развитию регионов

16:5624.05.2012г.

С 21 по 22 июня в нашем городе будет проходить VI международная конференция «Кластерный подход  к управлению и развитию регионов». Она состоится при поддержке Национального агентства Украины по вопросам государственной службы, Севастопольской городской государственной администрации, ТПП Украины, Немецкого бюро международного сотрудничества (GIZ). 

Организаторы конференции ставят перед собой несколько целей: поддержка и развитие   экономической и административной реформ в Украине, содействие европейской интеграции, расширение  контактов с Россией и другими странами ближнего и дальнего зарубежья. 

Участниками конференции станут представители всех регионов Украины. Это предприниматели, студенты, представители власти и Торгово-промышленных палат регионов. Они выступят с докладами об особенностях кластерного подхода  как  технологии управления региональным развитием, поговорят о значении еврорегионов для повышения конкурентоспособности экономики. Также обсудят вопрос развития кластеров эколого-социальной направленности. 

Как ранее сообщала в интервью корреспонденту «НС» начальник Центра учебных технологий Севастопольской торгово-промышленной палаты Татьяна Куртева,  в 2011 году севастопольские кластеры получили активное развитие.

По ее словам, в Севастополе создано несколько кластеров в виде ассоциаций. Это «Энергосбережение» и «Продукты моря», а также кластер «Делового туризма». Их основные функции – повышение конкурентоспособности, создание новых рабочих мест, повышение качества услуг и снижение цен на продукцию, повышение потенциала предприятий, которые входят в состав кластеров.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама