НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе обсуждали, как помочь людям без определенного места жительства?

19:2916.07.2009г.

Об этом шел разговор «за круглым столом», который состоялся в большом зале городской госадминистрации под руководством зам. председателя СГГА Ирины Цокур, передает корреспондент «Нового Севастополя». Руководители профильных управлений и отделов городской и районных администраций, социальных учреждений, представители общественных организаций и религиозных конфессий выслушали друг друга и обменялись мнениями по наиболее злободневным проблемам.

При всей кажущейся безысходности ситуации (экономический кризис, проблемы финансирования социальных проектов), все-таки в Севастополе немало сделано для людей, оказавшихся на грани выживания, утверждали выступающие. В частности, директор коммунального предприятия «Севастопольский центр учета бездомных граждан» Александр Петин отметил, что за истекшие шесть месяцев восстановили документы, регистрацию и начали получать пенсию 59 человек без определенного места жительства, еще 36 человек из этого контингента прошли медицинское освидетельствование и получили инвалидность и, соответственно, льготы по инвалидности.

Всего же в этом центре за два года взято на учет 550 человек.

Александр Павлович также рассказал о том, как проводится социальное патрулирование по выявлению бездомных, высказал свои предложения относительно того, как улучшить эту работу. По его мнению, участие в патрулировании вместе с социальным работником Центра учета бездомных граждан должны участвовать представители управления труда и социальной защиты населения, милиции, органов здравоохранения.  

Председатель постоянной комиссии горсовета  по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Сорокина, зам. начальника управления здравоохранения Наталья Вишневецкая, директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Ирина Новикова, директор благотворительного фонда «Центр солидарности» Анна Пивоварова всесторонне проанализировали ситуацию и пришли к мнению, что необходимо объединять и координировать усилия государственных органов и общественных формирований – только так можно качественнее помогать людям, нуждающимся в этой помощи.

В то же время, выступающие неоднократно подчеркивали, что далеко не все бездомные нуждаются в опеке и помощи, есть и такие, которые не хотят иной жизни. Впрочем, речь о других, о тех, кто волею судьбы попал в тяжелейшее положение, кто хотел бы вернуться к нормальной жизни, но без посторонней помощи не может вырваться из кромешного ада.

Представители религиозных организаций в своих выступлениях говорили о том, что они помогают и дальше готовы помогать этим людям. За свою миссионерскую работу они не просят у государства для себя ничего. Единственная просьба – выделить какие-то помещения, которые не используются. Миссионерский центр на выезде из Лабораторного шоссе переполнен, утверждают они. Ирина Цокур пообещала помочь в решении этого и других вопросов, о которых шла речь на заседании «круглого стола». Его участники также договорились вновь провести встречу в таком формате в начале осени.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама