НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе обсуждали проблемы преемственности преподавания русского языка в поликультурном обществе

10:4303.03.2010г.

25 февраля 2010 года  на базе Севастопольского городского гуманитарного университета (СГГУ) состоялся традиционный «круглый стол» на тему «Проблемы преемственности преподавания русского языка и литературы в школе и вузе в поликультурном обществе». Об этом сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

В работе «круглого стола» приняли участие представители городского Совета, управления образования и науки СГГА, представители Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя, научно-педагогические работники и студенты СГГУ, учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ города.

В ходе работы «круглого стола» были обсуждены проблемы воспитания толерантности у студентов гуманитарных вузов и школьников в условиях поликультурного региона; билингвального образования в поликультурном обществе; формирования духовного мира школьников в поликультурной образовательной среде;формирования образной картины мира школьников в поликультурном пространстве; преподавания русского языка и литературы в современных условиях; использования сети Интернет как средства формирования лингвистической компетенции учащихся.

Участниками «круглого стола» была отмечена систематическая продуктивная работа преподавателей СГГУ и учителей общеобразовательных школ города по оптимизации учебного процесса и преподавания русского языка и литературы в учебных заведениях города. Вместе с тем, выявлена несогласованность учебных программ для общеобразовательных школ по русскому и украинскому языкам в процессе билингвального образования.  Приобретает особую актуальность в современных условиях разработка новаторских подходов (создание Интернет-проектов, банка методических идей on-line), направленных на повышение лингвокомпетенции учащихся и студентов, и  разработка учебных пособий по литературному краеведению в поликультурном регионе.

Участники «круглого стола» рекомендовали преподавателям учебных заведений в преподавании филологических и историко-культурологических дисциплин в школе и вузе особое внимание уделить историко-литературному краеведению, формированию толерантности, духовности и образной картины мира у школьников и студентов, учитывая элементы культурных традиций разных народов.Планируется, что СГГУ совместно с СИПО будут разработаны и представлены предложения в Институт педагогики АПН Украины по совместимости программ по русскому и украинскому языкам в процессе билингвального обучения, а также будет разработано мотивированное предложение в АПН Украины по необходимости создания и легитимации использования в учебном процессе учебников и учебных пособий для общеобразовательных школ и вузов по русской и зарубежной литературе на русском языке в г. Севастополе.

СГГУ совместно с учителями общеобразовательных школ города  запланирована разработка Интернет-проекта, предусматривающего создание банка методических идей по оптимизации процесса преподавания русского языка и литературы в школе и вузе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама