НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе официально - 820 больных СПИДом человек

15:3130.11.2011г.

За 10 месяцев 2011 года в Севастополе от СПИДа погибло 44 человека.

Об этом в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщила врач-ординатор стационарного отделения Центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа Елена Постригань.

- На 1 ноября 2011 года на учете Центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа состоит 1682 человека. Эта та диспансерная группа, которая постоянно растет. В стадии СПИДа – 820 человек. За 10 месяцев 2011 года на учет взят 191 человек. И это – только вершина айсберга. Это не все, кто более ВИЧ на сегодняшний день. Это – только те люди, которые были выявлены. Очень часто они были выявлены случайно, либо по клиническим показаниям, когда человек болеет долго, но в конечном итоге решается сдать кровь на ВИЧ. Очень много людей, которые болеют, но не знают об этом, - сообщила  Елена Постригань.
 
При этом она пояснила, что в диспасерную группу входят не только носителей СПИДа, но и носителей первичной инфекции – ВИЧ.  

Елена Постригань отметила, что хоть СПИД и неизлечим, «но он лечится».

«Есть современные препараты. Они совершенно бесплатно выдаются в Центре по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа. Эти препараты убирают вирус из крови. Это, в свою очередь, способствует повышению иммунитета больного. И люди проживают весь свой биологический возраст», - пояснила специалист.   

На сегодня Севастополь, наряду с другими крупными регионами Украины, продолжает занимать лидирующие позиции в эпидемии ВИЧ/СПИД.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама