НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе официально открыт хоспис

17:0624.04.2009г.

В Севастополе состоялось официальное открытие отделения паллиативной медицинской помощи – хоспис, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА. Деятельность хосписа будет  направлена на медико-социальную поддержку в плане оказания специализированной помощи на поздних стадиях онкологических заболеваний, организации квалифицированного ухода, социально-психологической помощи для данной категории населения.

 Заместитель председателя городской госадминистрации Ирина Цокур, обращаясь к присутствующим на открытии медицинского учреждения, отметила: «Лечение в хосписе начали проводить уже с февраля, до официального открытия учреждения. Но пока не было окончено сооружение лифта, больные с тяжелыми формами заболевания не могли воспользоваться услугами хосписа. На сегодня все работы завершены,  и отделение может работать на полную мощность».

Двухэтажное здание хосписа рассчитано на 20 функциональных стационарных койко-мест, они размещены в одно- и двухместных палатах, предусмотрено и отделение для амбулаторного приема.

Начальник управления здравоохранения Виктор Пологов отметил, что значение подобного учреждения для города трудно переоценить. «Никогда не соглашусь с формулировкой “медицина бессильна”. Даже когда медики не могут вернуть человеку здоровье, спасти жизнь, они могут облегчить человеческие страдания, помочь последние дни и часы жизни провести достойно. Милосердие также входит  в обязанности врача, как и умение лечить. И теперь севастопольские врачи могут на должном уровне исполнять и эту свою обязанность. По всемирному медицинскому стандарту предусмотрено наличие  0,8 коек паллиативного отделения на 10 тысяч населения, так что Севастополь на сегодня этому стандарту соответствует», - сказал Виктор Пологов.

Здание хосписа освятил помощник Благочинного Севастопольского округа священник Стефан.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама