НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе официально около 2 тысяч страдающих наркотической зависимостью. Из них 120 – на заместительной терапии метадоном

11:5509.03.2012г.

Как сообщает корреспондент Нового Севастополя, об этом в прямом эфире Севастопольской РГТРК сообщил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов. 

- За последние 10 лет в Украине ситуация с наркоманией сильно ухудшилась. В нашем городе лечение наркомании проходит в наркодиспансере, а точнее, отделение городской психиатрической больницы. В Севастополе – на учете около 2 тысяч человек, которые страдают наркотической зависимостью. 1860 человек стоят на учете как инъекционные наркоманы. И вот когда речь идет о физической зависимости от наркотика, тогда эта проблема – медицинская. Один из методов, который позволяет уменьшить вред от инъекционных наркотиков и уменьшить вероятность распространения инфекции через иголки, включая гепатиты, ВИЧ, сифилис – это метод заместительной терапии, - сказал в телеэфире Виктор Пологов.

По словам начальника управления здравоохранения СГГА, «во всем мире, в том числе на государственном, законодательном уровне, метод заместительной терапии признан как эффективным методом снижения вреда».

- И у нас метод заместительной терапии уже 3 года активно применяется. Эта терапия проводится препаратом метадон. Все это происходит на базе городской психиатрической больницы. Просто так попасть в программу не возможно. В эту программу попадают только после консультаций врача-нарколога, только после попыток полного отказа от наркотиков. И если такой отказ не получается, тогда мы переходим к заместительной терапии. Программа работает и расширяется. Сегодня у нас на заместительной терапии – где-то 120 человек. Программа будет расширяться, - резюмировал Виктор Пологов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама