НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе осужден контрабандист антикварной фигурки из бивня моржа

11:5521.02.2013г.

Сотрудники Службы безопасности пресекли незаконную деятельность скупщика антиквариата и культурных ценностей. Предприимчивый ценитель старины приобретал в Севастополе антикварные предметы и незаконно переправлял их в Москву с целью реализации.

Об этом сообщает пресс-служба Управления Службы безопасности Украины в Севастополе.

В сентябре прошлого года сотрудники СБУ совместно с пограничниками и сотрудниками таможни в поезде сообщением «Евпатория-Москва» на государственной границе изъяли сверток с декоративной фигуркой, выполненной из бивня моржа. Эксперты подтвердили, что статуэтка представляет культурную ценность как произведение искусства народов Крайнего Севера.

В отношении контрабандиста было возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 201 и частью 2 статьи 15 (покушение на контрабанду культурных ценностей) Уголовного Кодекса Украины. Ленинский районный суд Севастополя признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на 3 года с испытательным сроком 2 года, с конфискацией предмета контрабанды.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама