НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отдали дань памяти жертвам депортаций

20:1318.05.2015г.

Депутаты Законодательного Собрания города Севастополя помнят о жертвах репрессий и депортаций 1941-1944 годов. В 1941 году из Крыма были высланы немцы, а в мае-июне 1944 года - крымские татары, греки, болгары и армяне. Заставить народ страдать за проступки отдельных его представителей - недопустимо. Севастопольцы разделяют боль лишения и потери депортированных народов. Об этом заявила заместитель председателя Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева, сообщает пресс-служба Заксобрания.

"Советская власть ставила задачу наказать предателей за сотрудничество с фашистскими оккупантами, а наказала целые народы. Трагизм в том, что никто не разбирался в отношении отдельно взятых людей, пострадали невинные люди. Под каток репрессий попали дети, женщины и старики, мужчины в то время воевали. В нечеловеческих условиях репрессированных вывозили в Узбекистан, Казахстан, на Урал, в Западную Сибирь, что привело к многочисленным человеческим жертвам. Люди лишены были Родины, домов, имущества. Вернуться обратно в Крым репатрианты смогли только в годы перестройки", - сказала Алтабаева.

21 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития". В свою очередь депутаты Законодательного Собрания приняли закон «О праздниках и памятных датах города Севастополя», в котором день 18 мая значится памятной датой - это день скорби для всех севастопольцев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама