НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась выставка «Биеннале классического абстракционизма. Рождение легенды»

23:2621.08.2013г.

Сегодня в Севастопольском художественном музее им. М. П. Крошицкого открылась экспозиция - «Биеннале классического абстракционизма. Рождение легенды». Выставка подготовлена профессиональным творческим союзом художников и искусствоведов «Академия абстракционизма» совместно с Севастопольским художественным музеем. 

Этот международный проект проводится в музее в пятый раз и объединяет в себе работы художников из Украины, России и Германии. Всего – 51 художник принимает участие в биеннале, представлено – 103 картины. 

«В этом году подзаголовок к биеннале – Рождение легенды. И речь идёт о том, что Казимир Малевич своё известное произведение «Чёрный квадрат» написал в 1915 году, но именно 1913-м, ровно сто лет назад он сам набрёл на эту идею и 2 года он занимался тем, что синтезировал, созидал новое направление. И уже в 1915 году состоялась выставка с оформленным новым живописном реализмом, как он тогда его назвал. В общем-то, об абстракционизме тогда ещё речи не шло. Раз от раза выставки получаются с совершенно разными лицами. Здесь и масштаб больше, потому что достаточно широкоформатные работы и чувствуется размах художников. И очень мало произведений, где художник допускает неуверенность», – отметила куратор выставки, искусствовед ПТСХИ «Академия абстракционизма» Виктория Данилюк.

Биеннале классического абстракционизма – самый масштабный проект «Академии абстракционизма». Из года в год к участию допускаются лишь те картины, которые соответствуют высокому музейному уровню и выполнены в «классических» техниках времён основоположников абстракционизма, в частности Казимира Малевича.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама