НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась выставка фотопортретов ветеранов «Живая память»

11:2604.07.2012г.

В рамках мероприятий, посвященных 70-летию окончания героической обороны Севастополя, на территории мемориального комплекса  «35-я береговая батарея» открылась выставка фотопортретов ветеранов «Живая память», сообщавет корреспондент "Нового Севастополя". Инициатором проекта выступила председатель Ленинской организации ветеранов Людмила Хамина, а создавали портреты члены творческого союза «Севастопольский фотосалон», которым руководит известный в городе фотограф Светлана Желток. 

В открытии выставки приняли участие ветераны войны, заместитель главы Севастопольской госадминистрации Владимир Арабаджи, председатель горсовета Юрий Дойников, представители Гагаринской РГА, жители и гости города. 

Владимир Арабаджи поблагодарил создателей выставки - «другую генерацию, имеющую духовность, за которых надо просто радоваться». 

Юрий Дойников поблагодарил ветернов за то, что они помогают молодежи «познавать историю не только из учебника, а из своего личного опыта».

- Здесь, на этом месте шесть лет назад не было ничего. Севастопольцы знали о Сапун-горе, но героическое прошлое мыса Херсонес замалчивалось. Действительно, не принято было народу-победителю признавать поражение, но здесь и героика, и скорбь, и ужас тех дней, - сказал Дойников.

По сути, как он заметил, благодаря настойчивости, воли и финансовой поддержке руководителя промышленной группы «Таврида электрик» Алексея Чалого этот комплекс и пантеон был создан. Юрий Дойников поблагодарил всех, кто сумел вернуть 30 000 имен защитников батареи.

По словам директора мемориального комплекса Валерия Володина, каждый снимок – это характер. К слову сказать о характере, когда музей готовился к выставке, то его сотрудники решили отказаться от услуг организаций, которые оплачивали доставку ветеранов на комплекс. Сотрудники музея пошли другим путем и обратились к неравнодушным жителям города, имеющим автомобиль и желание доставить на батарею ветерана, сопровождать его на территории комплекса, а потом доставить домой.

- И вы знаете, мы не ошиблись. На наше обращение откликнулись многие автовладельцы, - сообщил директор музейного комплекса.

Заместитель главы Гагаринской райгосадминистрации по социальным вопросам Светлана Кожаева вручила письменные благодарности Светлане Желток и Валерию Володину - организаторам выставки.  

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама