НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыта детская киношкола

20:0625.06.2013г.

С 17 июня этого года в Севастополе, в эко-парке «Лукоморье», работает детская летняя киношкола «Площадка-CINEMA». Как рассказал руководитель этой школы Сергей Тырса, это уникальный проект, который предоставляет возможность детям от 6 до 17 лет изучать всё многообразие сферы кинематографа. Ребята изучают историю кино, основы актёрского мастерства, режиссуру, кинодраматургию, пластику и трюки. 

«Наша главная задача, которую мы перед собой ставим - просветительская, общеобразовательная, творческая. А творчество безграничное. Мы сейчас занимаемся с детьми в рамках детской летней киношколы актёрским мастерством, пластикой с элементами трюка. При этом у нас некоторые дети достаточно подготовленные, которые занимались спортом. Далее - развитие сценической речи. Опять же - это основы и они носят характер тренинга, мастер-класса», - отметил Сергей Тырса.

Среди преподавателей: актёр, режиссёр Александр Булейко, директор первого украинского детского актёрско-кастингового агенства, режиссёр и художественный руководитель театра «Фаворит» Светлана Городничева, руководитель театра «Априори», актриса Ольга Моро, каскадёр, постановщик трюков Алексей Сорокин, член союза композиторов АР Крым Екатерина Троценко - преподаёт основы развития сценической речи. Сам же Сергей Тырса ведёт основы истории кино, режиссуры и кинодраматургии.

Сейчас воспитанники первого набора школы работают над фильмом «Клад» - это современный сюжет, приключенческое кино, с элементами истории 1854 года, где будут задействованы не только дети, но и их родители. Кроме короткометражек, как отметил Сыргей Тырса, будут снимать и небольшие телевизионные зарисовки.

«Есть какие-то темы, которые волнуют современных детей. Скорее всего, такие телезарисовки-монологи детские, на заданную тему. Там и любви, и о городе. Маленькие дети поднимают очень интересные вопросы: «А давайте мы поговорим на телевизор о любви?». Это же интересно, а что ребёнок думает о любви», - отметил Сергей Тырса.

За всё лето работа будет вестись с 4 группами. Возраст детей от 6 до 14 лет. Программа курса рассчитана на 15 занятий.

Киношкола «Площадка-CINEMA» будет открыта и для взрослых.

«Ориентировочно с 15 сентября запустим так называемую большую киношколу, где будут заниматься и взрослые, и дети. Минимальный курс обучения будет 9 месяцев», - рассказал Сергей Тырса.

Он также заметил, что при необходимости воспитанники детской киношколы, которая сейчас уже работает, будут принимать участия в съёмках взрослых.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама