НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыли 3-метровую скульптуру «Водолаз-маяк» - уменьшенный вариант авангардной идеи советского скульптора Веры Мухиной

23:4115.08.2010г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», открытие скульптуры состоялось во время проходящего в эти дни  фестиваля перфомансов и медиа «Балаклавская одиссея». Памятник установлен на восточном берегу Балаклавской бухты.

Скульптор Леонид Тишков сообщил журналистам на пресс-конференции в Севастополе, что намерен со временем возвести в Балаклаве 80-метровую скульптуру, которая будет одновременно являться маяком, который планируется разместить в шлеме покорителя глубин. Также в шлеме, согласно идее В.Мухиной, будут размещены радиопеленгатор и радиостанция, а также антенны мобильной связи, астрономические приборы и даже обзорная площадка.

Как сказал автор проекта, идея В.Мухиной предполагает возведение  скульптуры высотой около 80 метров, но, по его словам, скорее всего, памятник будет меньшим и по размерам, и высоте. В самом же постаменте расположится «Музей истории водолазов», экспозиции которого расскажут об истории водолазного дела, подвигах витязей глубин.

По мнению Л. Тишкова, идея создания макета маяка-водолаза является неким символом героя, это должно стать памятником мужеству и самоотверженности первых советских «подводных рабочих».
 
Л. Тишков считает, что  «Водолаз-маяк» можно будет построить на спонсорские деньги. По его убеждению, данная скульптура станет одной из достопримечательностей Балаклавы.

Справка «НС»
Скульптор Вера Мухина хорошо известна, прежде всего, своей скульптурной группой «Рабочий и колхозница», сооружённой в Москве у входа на ВДНХ.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама