НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыли V Международный кинофестиваль

21:2719.07.2009г.

У входа в кинотеатр «Победа» состоялась церемония открытия V Севастопольского Международного кинофестиваля, передает корреспондент «Нового Севастополя».

В торжественном действе приняли участие заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Базив, председатель горсовета Валерий Саратов, председатель Союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач, режиссеры, актеры и зрители. Дмитрий Базив и Валерий Саратов поприветствовали собравшихся и выразили надежду, что фестивальные дни станут днями интересного кино, интересных встреч и открытий.   

Сразу после церемонии открытия в кинотеатре начался показ нового фильма режиссера Киры Муратовой «Мелодия для шарманки», ставшего призером недавнего ─ 31-го ─ московского кинофестиваля.

По словам программного директора фестиваля Лизы Антоновой, в программе широко представлена панорама нового российского и украинского кино. Кроме упомянутой выше ленты, это фильм «Чудо» российского режиссера Александра Прошкина, а также лента «Райские птицы» киевлянина Романа Балаяна.

Как отметила программный директор международного мероприятия, организаторы фестиваля пытаются поднять планку кинофорума, сделать его не просто украинско-российским, а действительно международным. В этой связи решено, что если нет возможности формировать большую международную программу, приглашать режиссеров из многих стран, то стоит хотя бы каждый год приглашать кинематографистов из одной страны дальнего зарубежья, например, Причерноморья. В этом году в Севастополе широко представлено болгарское кино.

По словам организаторов, в программе кинофорума будут представлены фильмы, посвященные 200-летию Н. Гоголя, фильмы в рамках детской программы, а также ретроспективный показ фильмов популярного польского режиссера Кшиштофа Занусси, который на запланированный на 23 июля мастер-класс приедет лично.

В целом, как считают организаторы форума, возможно на фестивале и не будет, как его назвали ─ «зрелищного и затратного» (надо понимать голливудского) кино (бюджет фестиваля всего 60 тысяч гривен), но истинные любители кино, а также те, кто хочет узнать что-то новое ─ эти зрители, по словам дирекции фестиваля, будут удовлетворены.














Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама