НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыли фестиваль «Победили вместе». Не обошлось без скандала

11:2209.05.2010г.

Вчера в Севастополе первый заместитель председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Анатолий Мураховский открыл VI Международный фестиваль теле- и радиопрограмм «Победили вместе» , передает корреспондент «Нового Севастополя». Как подчеркнул Анатолий Леонидович, он рад, что фестиваль имеет продолжение, и в связи с этим поблагодарил всех участников, авторов, руководителей телерадиокомпаний за то, что «в этой мирской суете все-таки оставляют возможность прикоснуться к печальным, но очень нравоучительным историям».

Как и в прошлом году, церемония открытия фестиваля состоялась во дворе  пансионата Министерства обороны Украины «Севастополь» (Северная сторона, район Радиогорки). И как и в прошлом году—реконструкцией штурма рейхстага, которую произвели члены исторического клуба. Затем участников и гостей форума приветствовали глава городской госадминистрации Валерий Саратов, командующий ВМС Украины вице-адмирал Виктор Максимов, представитель командования ЧФ РФ. Своим творчеством участников фестиваля порадовали артисты и музыканты флотов Украины и России.

После этого церемония открытия форума перенеслась в актовый зал.  Генеральный директор Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании Александр Скрипниченко  в своем приветственном слове отметил, что ему очень приятно видеть «и очень знакомые и новые лица». Александр Анатольевич выразил уверенность, что «вместе мы будем всегда».

Слово было предоставлено Герою Советского Союза, генерал-майору в отставке Петру Павлову. Участники фестиваля внимательно слушали ветерана. Когда он (впрочем, как и год назад, на открытии 5-го фестиваля) стал говорить о том, что на Западной Украине есть силы, которые пытаются переписать историю, и с темы этой не уходил несколько минут, зал стал активно аплодировать («захлопывали» выступавшего представители, очевидно, телеканалов западных регионов Украины) и единственного в Севастополе Героя Советского Союза не стало слышно. Конфузную, скандальную ситуацию разрядил гендиректор СТВ Александр Скрипниченко, поблагодаривший ветерана за выступление.

С короткими приветствиями к присутствующим обратились председатель телевизионного жюри Леонид Мужук и председатель радио-жюри Олесь Гоян.

В работе фестиваля принимают участие теле- и радиожурналисты из 10 стран мира. Традиционно представили свои программы практически все региональные, областные телерадиокомпании системы Гостелерадио Украины, коммерческие ТРК из многих регионов Украины, а в общей сложности—42 телерадиоорганизации из Украины. На фестиваль прислано более 150 работ (в том числе более 30 радиопрограмм), при этом порядка 50 работ представлено из стран дальнего и ближнего зарубежья. 

Генеральный спонсор фестиваля—ЗАО СК «Авлита». Организаторами фестиваля являются Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины, Министерство обороны Украины, Государственный комитет Украины по делам ветеранов, Севастопольская городская государственная администрация, Севастопольский городской совет, ГО «Севастопольская региональная гостелерадиокомпания», Ассоциация работников СМИ Украины, Евразийская Академия телевидения и радио.
 
9 мая участники фестиваля «Победили вместе» приглашены быть зрителями Парада победителей и торжественного прохождения войск Севастопольского гарнизона в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 66-й годовщины освобождения Севастополя.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама