НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыли информационный центр Европейского Союза

08:3306.06.2009г.

5 июня в Севастопольском Национальном техническом университете состоялось открытие информационного центра Европейского союза. Соответствующий договор подписали ректор СевНТУ Евгений Пашков и глава представительства Европейской Комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Также в церемонии открытия центра приняли участие исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин, начальник управления европейской интеграции Секретариата Кабинета Министров Украины Светлана Куликова, руководители посольских и консульских учреждений Великобритании, Франции, Чехии, Польши, Греции, Словакии, преподаватели университета, студенты.

По словам Жозе Мануэля Пинту Тейшейра, этот центр создаст возможности получать оперативную и полную информацию о Евросоюзе не только для сотрудников университета,  студентов и ученных, но и для представителей других севастопольских университетов, а также всех жителей и гостей города, интересующихся Европейским Союзом и процессом евроинтеграции Украины.

«Современный мир – мир информации, - отметил исполняющий обязанности главы города Владимир Казарин. - Этот центр позволит нам иметь прямые контакты с соответствующими институциями Евросоюза, фондами и программами, которые ими реализуются». Владимир Казарин подчеркнул, что открытие этого центра является важным событием, в первую очередь, для севастопольских студентов. Потому что студенты получают широкие возможности по поиску мест стажировок, места работы, участия в программах по обмену студентами. «Севастополь продолжает успешно укреплять и развивать отношения со странами Европы. Этот проект даст дополнительные преференции Севастополю и в первую очередь - молодым людям, которые хотят стать полноправными участниками европейского объединения интеллектуальных и экономических кругов», - отметил Владимир Казарин.

Первые информационные центры Европейского Союза были созданы в 1963 году. Сегодня по всему миру открыто и работает более 600 центров при университетах, национальных библиотеках.

Информационный центр в Севастопольском Национальном техническом университете стал девятым по счету в Украине.

Основной целью деятельности центров является распространение информации о Европейском Союзе и его политике, предоставление помощи университетам и исследовательским центрам в обучении студентов и проведении исследовательской работы по вопросам европейской интеграции, а также содействие участию студентов в дебатах по европейским вопросам. 

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама