НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыли социальный центр матери и ребенка

15:4128.03.2008г.

В Севастополе сегодня официально открыт „Социальный центр матери и ребенка”, который стал восьмым подобным заведением в Украине. В центре одновременно сроком на полтора года смогут разместиться 8 матерей с детьми  и будущие матери (с седьмого месяца беременности). Это коммунальное учреждение открывается при финансовой поддержке государства, а содержаться будет за средства местного бюджета. Центр оснащен мебелью, двумя стиральными машинами-автоматами, двумя холодильниками, бойлерами, бытовыми устройствами, а также всем необходимым, что нужно молодой матери для ухода за ребенком.

Заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк во время торжественной церемонии открытия этого коммунального учреждения отметила, что создание еще одного в Украине такого центра является очередным шагом в предупреждении сиротства. По ее словам, начиная с 2005 года, в Украине был открыт первый такой центр, более 600 детей не стали сиротами.

Директор Государственной социальной службы для семьи и молодежи Наталия Лукьянова во время выступления отметила, что в ближайшее время в Украине планируется открыть еще 10 подобных центров.

Как сообщил журналистам глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, на строительство и обустройство центра из госбюджета было выделено 460 тыс. гривен. Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, в свою очередь, добавил, что городским бюджетом предусмотрено выделение 194 тыс. гривен на функционирование центра.

Целью создания „Севастопольского социального центра матери и ребенка” является предупреждение отказов молодых матерей от новорожденных (в 2006-ом таких матерей в  городе насчитывалось  35). Им также будет предоставляться помощь в решении не только жилищных, но и психологических проблем.      



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама