НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылись четвертые Кирилло-Мефодиевские чтения

10:2809.09.2010г.

С 8 по 12 сентября в Севастополе на базе городского гуманитарного университета (кафедра русского языка и зарубежной литературы) проходят четвертые по счету Кирилло-Мефодиевские чтения. Они начались возложением цветов к памятнику славянским просветителям Кириллу и Мефодию.

Как сообщила в интервью Севастопольской региональной государственной ТРК декана филологического факультета Севастопольского городского гуманитарного университета, кандидат педагогических наук, доцент Тамара Мельник, конференция приобрела масштаб: «Начинали с небольшого количества участников, а сейчас – более 200 заявок. На такой представительный форум едут не только представители стран СНГ, но и дальнего зарубежья. Они обсудят развитие слова, филологической науки. В частности, работают секции лингвистическая, концептологии. По результатам чтений издаются сборники научных трудов наших коллег. Работают секции теоретиков филологов как теоретиков так и методистов».

Мельник также отметила, что среди специалистов чтений «часто возникают научные споры, но никогда не возникает вопрос языка. Вопрос языка – это проблема политиков. Перед выборами он есть, после выборов он уходит».

По словам Тамары Мельник, в прошлом году в чтениях приняли участие  слависты, филологи из 17 регионов Украины, не менее представителен и нынешний форум.

По информации «Нового Севастополя», в Кирилло-Мефодиевских чтениях принимают участие более 200 представителей научных учреждений, вузов и средних учебных заведений Болгарии, Белоруссии, Греции, Украины, России и Польши.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама