НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отмечается тенденция снижения заболеваний умственной отсталостью, однако психическое состояние здоровья жителей города медиков не удовлетворяет

20:4008.10.2009г.

Об этом сообщил главный врач городской психиатрической больницы Георгий Кадомцев в интервью Севастопольской государственной региональной телерадиокомпании, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам Георгия Михайловича, «если взять чисто психиатрическую патологию, эндогенные заболевания, шизофрению и прочее, они в популяции во всех странах мира приблизительно одинаковое. Сейчас одна из ведущих проблем—это неврозы. У нас в Севастополе есть положительная тенденция—снижение больных с умственной отсталостью. То есть, стали рождаться более здоровые дети. Тем не менее, психическое состояние здоровья севастопольцев нас не удовлетворяет ни в какой мере. Достаточно сказать, что у нас на учете состоит 15 тыс. 245 больных, это 4% населения города. Из них по поводу психических заболеваний—9 тыс.204 человек, детей—1 тыс.256 (в том числе 120—детей-инвалидов), подростков—380, инвалидов взрослых—1 тыс.700 человек».

Кроме того, как добавил главный врач, «у наркологов города на учете состоит более 6 тыс. человек. Причем с наркоманией—1 тыс.67, остальные—больные алкоголизмом».

Георгий Михайлович обратил особое внимание на то,  что «больных-то алкоголизмом 5 тысяч! И это нас крайне тревожит. И это еще к нам попадают наиболее тяжелые».

Поэтому, по словам Г.Кадомцева, «безусловно, мы где-то меньше, чем в других странах, имеем больных наркоманией. Вероятно, у нас несколько меньше депрессий. Но все остальное идет приблизительно в одинаковой степени».

Вместе с тем, как утверждает главный врач, «на фоне других регионов Украины Севастополь выглядит хорошо. Вот депутаты проводили слушания, привезли профессора, доктора медицинских наук из Харькова. И он говорит, что в Севастополе самая высокая заболеваемость наркоманией. Мы знаем, у нас самая высокая заболеваемость алкогольными психозами. Пьют одинаково, наркотиков употребляют одинаково. У нас замечательная выявляемость. Вот за счет выявляемости мы так выглядим на фоне других регионов».

По мнению Георгия Михайловича, «у нас лучшая психиатрическая и наркологическая служба в Украине. У нас она самая доступная».

От редакции
10 октября будет отмечаться всемирный день психического здоровья. Более «развернутый» вариант интервью Георгия Кадомцева читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама