НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отмечают 225-летие морского торгового порта

09:3106.03.2009г.

В Севастополе сегодня проходят  праздничные мероприятия, посвященные 225-летию основания морского торгового порта. Как сообщили «Новому Севастополю» в Государственном предприятии «Севастопольский морской торговый порт», история порта берет свое начало 22 февраля 1784 года, когда Екатериной II был подписан манифест «О свободной торговле в городах Херсоне, Севастополе и Феодосии», объявлявший порты данных городов открытыми для международной торговли. С этого момента в Севастополь разрешалось заходить судам всех дружественных держав. Портовая деятельность в бухте Севастополя возникла и развивалась вместе с городом.

Как планируется, в 12.00 на территории предприятия состоится заседание Ассоциации портов Украины, в котором, в частности, ожидается участие заместителя министра транспорта и связи Владимира Работнева, руководителей портов Украины, предприятий, имеющих непосредственное отношение к морской отрасли.

Сегодня же, в 15.00  в театре имени А.В.Луначарского пройдут торжественное собрание и концерт, на которые приглашены многие гости, прежде всего ветераны порта, бывшие предприниматели, непосредственно сотрудничающие с портом, руководители местных органов власти, гости города.

Как говорится в приветствии председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына коллективу порта, «для Севастополя морской торговый порт является важным звеном многоотраслевого городского хозяйства, с развитием которого город связывает укрепление и дальнейший рост своей экономики, благосостояния населения, расширение внешних экономических и деловых связей».

В приветствии подчеркивается, что порт с каждым годом увеличивает объемы грузопереработки и пассажироперевозок. «Курс на развитие морского торгового порта как международного уже позволяет принимать все большее количество круизных лайнеров высокого класса. За последние 5 лет количество заходов в порт крупнотоннажных судов увеличилось на 41 процент, суммарный объем по модулю заходящих судов вырос на 73%. Это дополнительный поток туристов, дополнительные услуги и доходы города», говорится в телеграмме С.Куницына.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама