НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отмечают 90-летний юбилей архитектора-легенды Адольфа Шеффера

16:3801.12.2014г.

В Союзе архитекторов Севастополя открылась выставка работ Адольфа  Шеффера, приуроченная к 90-летнему юбилею архитектора, сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя. 

Юбиляра поздравили директор департамента архитектуры и градостроительства Игорь Малозёмов, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, коллеги и друзья, а также вручена памятная медаль Союза архитекторов России «За преданность содружеству зодчих».
 
Памятная Триумфальная арка на въезде в город, памятник Героям подводникам, памятник Разведчикам, памятные знаки Клокачеву и Корнилову, памятник адмиралу Фёдору Ушакову во дворе штаба ЧФ, Памятный знак изобретателю радио Попову на Матросском бульваре и… еще множество зданий, домов, сооружений, и, конечно, неотъемлемых деталей, формирующих неповторимый героический облик Севастополя – всё это творения известного севастопольского архитектора  Адольфа Шеффера.  29 ноября Адольф Львович отметил свой 90-летний юбилей.

Ещё мальчишкой он всецело посвящал себя рисованию. В одесской школе был бессменным редактором стенгазеты, где школьная жизнь находила яркое отражение в рисунках и карикатурах. В 15 лет двоюродная сестра Шеффера Раиса дала творческий толчок будущему   зодчему, обратив его внимание на неповторимую одесскую архитектуру, и юноша просто заболел красотой зданий и дворов «жемчужины у моря». Соорудив из двух открыток линейку, Шеффер целыми днями пропадал на улицах города, рисуя и рисуя невероятно сложные эскизы, состоящие из тысяч линий. 

 Адольф Львович никогда не расставался со своим увлечением.  Он закончил Московский архитектурный институт  и был направлен в Севастополь. В 1950 году он стал участником восстановления города.  Детские сады, школы, больницы, кинотеатры, жилые дома – Адольф Львович трудился, не покладая рук. В 1963 году спроектировал и затем воплотил в жизнь  задуманное – создал три знаковых севастопольских объекта: Дворец Пионеров, Центральный рынок «Пассаж», Гидрофизический институт на мысе «Хрустальный». И это – лишь часть сделанного…

Выставка работ Адольфа Шеффера продлится еще как минимум неделю, говорят организаторы.  Горожане могут посетить её по адресу: ул. Пушкина, д. 6, «Союз архитекторов Севастополя». 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама