НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили 43-летие Средиземноморской эскадры

16:3612.07.2010г.

В Севастополе, на Минной стенке у памятной доски, по¬священной Средиземноморской эскадре, состоялась  встреча ветеранов, участников дальних походов с личным составом соединения надводных кораблей, которым командует капитан 1 ранга Сергей Липилин. Она была посвящена 43-й годовщине создания Средиземноморской эскадры и Дню ВМФ.

Специально для этих целей на Минной стенке поставили большой десантный корабль «Азов», которым командует капитан 3 ранга Олег Мальцев. Церемония началась с торжественного подъема  флага на БДК. Одновременно ветераны эскадры подняли флаг на Минной стенке. Здесь же прошел митинг.

Начальник отдела воспитательной работы Черноморского флота капитан 1 ранга Юрий Ореховский тепло поздравил собравшихся с 43-й годовщиной создания Средиземноморской эскадры и приближающимся Днем ВМФ. Он вручил специальные памятные знаки ветеранам эскадры контр-адмиралам в отставке Евгению Кобцеву, Павлу Дубягину – начальнику политотдела эскадры, капитану 1 ранга в отставке Евгению Чебакову и другим заслуженным ветеранам - всего около 30 знаков. Затем торжества продолжились на борту большого десантного корабля «Азов».

Участниками митинга было принято обращение к личному составу флагмана ЧФ РФ гвардейского ракетного крейсера «Москва», который успешно решил  задачи участия в оперативно-стратегический учениях «Восток-2010», который после учений проходит планово-профилактический ремонт и готовится к переходу в Севастополь.

Ветераны Средиземноморской эскадры, моряки-черноморцы  возложили цветы к мемориальной доске, по¬священной Средиземноморской эскадре и сделали фото на память вместе с командованием дивизии надводных кораблей. Все завершилось праздничным концертом на борту БДК «Азов», который дал Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, под управлением старшего лейтенанта Ильи Колесникова.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама