НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили День партизанской славы

17:5818.09.2009г.

18 сентября в Севастополе прошли мероприятия, посвященные Дню партизанской славы. В кинопавильоне на Историческом бульваре состоялась встреча севастопольских ветеранов партизанского и подпольного движения с руководителями города и ветеранских организаций.

На встрече ветеранам были вручены благодарности городской госадминистрации и городского совета, грамоты комитета ветеранов войны, а по окончании официальной части был показан документальный фильм «Мы будем жить», созданный Севастопольской региональной государственной телерадиокомпанией и удостоенный первого приза V Международного телерадиофестиваля «Победили вместе», посвященного 65-летию освобождения Севастополя. Об этом сообщили «Новому Севастополю» в отделе по делам прессы и информации СГГА.
 
Продолжились мемориальные мероприятия митингом-реквиемом на кладбище Коммунаров. Руководители города, ветераны, а также ученики севастопольских школ возложили цветы к памятнику севастопольским подпольщикам, погибшим в годы оккупации.

В этот же день на 17-м км. Ялтинского шоссе состоялось возложение цветов к памятнику севастопольским партизанам 1941-1942гг.

По словам заместителя председателя Севастопольской городской госадминистрации Ирины Цокур, Севастополь всегда славился своими традициями по увековечиванию героических страниц истории города. «Сегодня, в канун Дня партизанской славы, многие севастопольцы пришли и отдали должное нашим партизанам и участникам подпольного движения. К великому сожалению, в нашем городе осталось сегодня всего 38 партизан и подпольщиков. Хочу пожелать ветеранам одного, чтобы они были всегда здоровы, а остальное зависит от городской госадминистрации и городского совета, и мы приложим максимум усилий, чтобы все нормы законодательства по линии социальной защиты ветеранов выполнялись в полной мере и в полном объеме», - отметила Ирина Цокур.

Напомним, что история партизанского движения в Севастополе неразрывно связана с деятельностью подпольных организаций, действовавших в нашем городе в период фашистской оккупации 1942-1944гг. Была создана и работала подпольная типография, а 10 июня 1943 года был отпечатан первый номер газеты «За Родину». С тех пор газета выходила два раза в месяц, тиражом 500 - 600 экземпляров.

Деятельность подпольщиков не ограничивалась политической работой: они освобождали военнопленных из лагерей, совершали диверсии на железнодорожном транспорте, в порту, на электростанции. Почти каждую ночь в Севастополе взрывались вражеские суда, паровозы, бензохранилища и склады.

К началу 1943 года подпольная организация насчитывала более 100 человек. А лидер севастопольских подпольщиков Василий Ревякин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза за создание подпольной организации в Севастополе в годы Великой Отечественной войны, за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, которое было присвоено ему 8 мая 1965 года посмертно.

В Севастополе мероприятия, посвященные Дню партизанской славы, продолжат торжественные линейки, круглые столы и уроки мужества в школах, тематические выставки в библиотеках и музеях нашего города.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама