НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили Международный день освобождения узников фашистских лагерей

12:2312.04.2009г.

На кладбище Коммунаров вчера состоялся митинг-реквием, участники которого возложили цветы к памятнику севастопольским подпольщикам, передает корреспондент «Нового Севастополя». Там же, у памятника, была заложена капсула с землей, привезенной с концентрационного лагеря «Освенцим».

Как сказала председатель городского отделения Всеукраинского союза узников-жертв фашизма Ирина Гудкевич, она в составе украинской делегации посетила шесть бывших концлагерей на территории Польши и Германии. Из поездки привезла капсулу с землей.

В этот же день в Деловом и культурном центре на площади Восставших состоялись торжественное собрание и концерт-реквием, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских лагерей. По словам Гудкевич, в настоящее время в нашем городе проживает около 740 бывших узников концлагерей, из которых две трети тяжелобольные.

По информации Музея героической обороны и освобождения Севастополя, фашистские захватчики насильно увезли в Германию более 45 тыс. севастопольцев и военнопленных. Многие из них погибли в пути, остальные попали за колючую проволоку.

Мирон КАЗЬМИН, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама