НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили лучших работников культуры

22:2323.03.2010г.

Сегодня днем в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского состоялось торжественное собрание, посвященное Всеукраинскому дню работников культуры и аматоров народного творчества.

В мероприятии приняли участие работники местных учреждений культуры, представители городской государственной администрации, горсовета, а также творческих союзов города.

Собрание открыла Начальник управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации заслуженный работник культуры Украины Татьяна Зенина. В своем выступлении она поблагодарила за профессиональную работу всех, кто, как сказала оратор, является «создателями и хранителями отрасли «Культура».

-- Это сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры и сельских клубов, творческие объединения и коллективы художественной самодеятельности, -- пояснила начальник управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации и добавила. – Наши коллективы достойно представляют Севастополь на всеукраинских, международных, республиканских фестивалях, конкурсах и выставках…

В качестве примера Татьяна Зенина привела тот факт, что на Республиканском конкурсе «Юный виртуоз» 9 призовых мест и 8 дипломов получили ученики севастопольских музыкальных школ. А Гран-при конкурса получила Алина Бабушко из музыкальной школы №8.

По словам Татьяны Зениной, в ушедшем году учреждения культуры Севастополя, а также работники культуры, завоевали немало наград, в том числе и Гран-при.

Выступивший на собрании первый заместитель председателя Севастопольской государственной администрации Владимир Казарин, сказал, что Всеукраинский день работников культуры и аматоров народного творчества – это праздник, который должен объединить всех, кто работает в сфере культуры.

-- У нас есть профессиональный праздник День работников музеев, День работников театра, День художников, у музыкальных работников – у всех, так или иначе, есть свой  профессиональный праздник. И вот Всеукраинский день работников культуры и аматеров народного творчества – это праздник, который дает нам почувствовать, что все мы – кто-то в сфере фольклора, кто-то в сфере народного творчества, кто-то в сфере профессионального искусства и культуры -- работаем над одним и тем же – мы формируем культуру современного мира, -- обратился к залу первый вице-губернатор города. -- Не будет успеха театра, если не будет множества замечательных любительских театральных объединений. Не вырастут великие художники, которые будут продолжать замечательные традиции Севастополя, если не будет изостудий, где  дети получают первые уроки и привыкают любить эту трудную, тяжелую стезю художника. Это же касается и музыки, и кино, и других сфер культуры и искусства…

После выступлений были отмечены лучшие работники культуры Севастополя. В частности, были зачитаны указы президента Украины о присвоении некоторым работникам культуры званий «Заслуженный работник культуры Украины». Кроме того, за успехи в развитии культуры Украины, развитии народного творчества, а также за неустанную культурно-просветительскую деятельность, группа севастопольских сотрудников культуры была награждена почетным знаком «За весомый вклад в развитие культуры и искусства города».

После торжественного собрания был показан спектакль «Фабричная девчонка».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама