НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отныне сложно будет застраивать парки, дворы и детские площадки?

14:1821.06.2011г.

У граждан Украины появились дополнительные возможности, как защитить свои парки, дворы, детские площадки. Это стало возможным благодаря Постановлению Кабинета Министров Украины № 555, которым утвержден Порядок проведения общественных слушаний относительно учета общественных интересов при разработке проектов градостроительной документации на местном уровне.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского независимого центра политических исследований.

Согласно этому постановлению все органы местного самоуправления - городские, сельские, поселковые советы - должны проводить консультации с общественностью по планированию застройки территории именно согласно этому порядку.

Консультации с общественностью должны проводиться в отношении проектов генеральных планов населенных пунктов, планов зонирования и детальных планов территории. Проект застройки конкретного земельного участка, проект строительства конкретного дома не является градостроительной документацией, а потому не должны обсуждаться с общественностью в обязательном порядке.

«Постановление не дает четкого указания, что должны состояться именно общественные слушания. Впрочем, есть обязательства органа местного самоуправления обнародовать на своем сайте проект градостроительной документации и всю необходимую информацию о начале рассмотрения и учета предложений общественности к проектам градостроительной документации», - отметил Максим Лациба, руководитель программ Украинского независимого центра политических исследований.

Орган местного самоуправления должен обязательно указать конкретные контакты, куда граждане могут письменно присылать свои предложения.

М. Лацыба отметил, что разработчик градостроительной документации, которым обычно выступает архитектурное бюро, обязательно должен дать ответ на каждое предложение общественности: учесть его или аргументированно отказать. В случае возникновения спорных вопросов может быть создана комиссия (с привлечением в ее состав не менее 50% общественности), которая должна рассмотреть все спорные вопросы и по возможности их решить.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама