НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отреставрировали 5-й из 37 хранящихся тут подлинных фрагментов панорамы художника Рубо

16:0917.09.2009г.

В Национальном музее обороны и освобождения Севастополя художники-реставраторы высшей категории Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины закончили реставрацию уже 5-го фрагмента панорамы русского художника Франса Рубо «Штурм 6 июня 1855 года», сообщила «Новому Севастополю» заместитель директора Национального музея обороны и освобождения Севастополя Светлана Костюченко.

По ее информации, в начале текущей недели на реставрационном совете музея фрагмент был принят с оценкой «отлично». Фрагмент называется «Юферов», его приблизительные размеры - 8 метров в длину и чуть больше 2 метров  высоту. Как добавили С.Костюченко, «в целом плановая реставрация сохранившихся и хранящихся в фондах музея фрагментов панорамы Франса Алексеевича Рубо «Штурм 6 июня 1855 года» ведется с 2005 года, когда мы впервые за 55 лет, с тех пор, как фрагменты появились в музее, с помощью военнослужащих Военно-Морских Сил Украины - это была тяжелая физическая работа - размотали  и раскатали все хранящиеся в фондах музея фрагменты панорамы  описали их, замерили, научно отребутировали и осуществили фотофиксацию».

Заместитель директора отметила, что реставрация осуществляется частично за счет собственных средств музея, а также на средства госбюджета Украины (в соответствии с  постановлением Кабинета Министров Украины от 27 июля 2006 года  о стабильном социально-экономическом развитии города Севастополя до 2015 года).

С.Костюченко выразила надежду, «что реставрационные работы будут продолжаться, и без государственной поддержки это сделать будет очень сложно. И отрадно, что понимание со стороны государства имеется».

Таким образом, отреставрирован пятый из 37 имеющихся в фондах музея фрагментов, спасенных в годы Великой Отечественной войны.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама