НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе перекрыт центральный вход в штаб российского Черноморского флота (ФОТО)

10:2319.06.2009г.

Сегодня утром в Севастополе российские военные перекрыли центральный вход в штаб Черноморского флота. Весь штабной персонал, прибывающий на службу, был перенаправлен на КПП-2, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Причиной закрытия главного КПП стала акция одного из обманутых российскими военными строителями инвесторов коммерческого жилья, который вчера вечером, в знак протеста на «недострой» четырех домов по улице Астана Кесаева, приковал себя наручниками к внешнему ограждению штаба Черноморского флота.

По словам «протестанта» Александра Добровольского, данная акция – это своеобразный жест отчаяния, вызванный полным безразличием командования ЧФ РФ к ситуации с «недостроем» российским Строительным управлением (СУ), которое взяв 2005 и 2006 годах деньги у без малого 200 инвесторов, в указанный в договоре срок ─ 2007 год ─ жилье не достроило.

Как уже сообщал «Новый Севастополя», инцидент возник вчера около 15.00, когда 63-летний Александр Добровольский быстро подошел к штабу и в мгновенье приковал себя непосредственно к воротам центрального КПП. Вечером, после завершения митинга группы пайщиков, также ставших жертвами невыполнения Строительным управлением (СУ) ЧФ РФ договорных обязательств, инцидент перешел в открытый конфликт горожанина с российскими военными. К Добровольскому подошли пятеро военнослужащих, которыми командовал офицер в звании майора.

─ Товарищ майор подошел ко мне и дал команду своим подчиненным ─ прапорщику, главному старшине и трем матросам силой отсоединить мои наручники. Они открыли ворота КПП, затолкали меня на свою территорию и в грубой форме отсоединили меня от железных прутьев, к которым я себя приковал. Шестеро на одного деда. Еще и по ребрам получил, видимо, чтоб неповадно мне было. После этого меня вынесли за внешнее ограждение штаба. Но я не пошел домой, а решил приковать себя к этому ограждению в виде мощной морской цепи, ─ рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» организатор и участник акции, ─ Я буду сидеть здесь до конца, пока кто-то из должностных лиц российского Военно-морского флота в Москве или из Посольства России в Украине не переговорит со мной и не пообещает, что мое жилье, и жилье других пайщиков, будет наконец-то введено в эксплуатацию…  

Ночью около «протестанта» по очереди дежурили его единомышленники, а рано утром к штабу подъехало две милицейские машины. На 10 утра сегодняшнего дня, кроме представителей МВД за акцией Добровольского наблюдают несколько человек «в штатском» с барсетками в руках. Они постоянно что-то говорят по телефону и фотографируют всех подходящих к организатору акции.

Справка
История конфликта берет свое начало в 2007 году, когда СУ ЧФ, предварительно взяв оплату в валюте у без малого двух сотен людей, в указанный в договоре срок так и не сдало в эксплуатацию готовое жилье. Речь о четырех многоэтажных домах на улице Астана Кесаева, два из которых готовы на 95%, но требуют «финальных» вложений. Этот ─ «финальный» ─ фактор, по словам застройщиков двух почти готовых корпусов, и сдерживал их «боевой пыл» в течение двух последних лет. Но переговоры, которые три месяца назад были подкреплены коллективным письмом-обращением к президенту Российской Федерации Медведеву, премьер-министру Путину, министру обороны Сердюкову, по мнению обманутых севастопольцев, результата не принесли.

По заверениям уполномоченных российских офицеров, периодически успокаивающих возмущенных инвесторов, дело с дофинансированием недостроенного жилья, находящееся на рассмотрении командования ВМФ России в Москве, «движется в сторону выделения денег на завершение строительства». Но эти обещания, по словам пайщиков, тянутся уже месяцы: людей, ввязавшихся, в строительную авантюру ЧФ, это не утраивает.

«Новый Севастополь» следит за развитием событий.  

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото автора









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама