НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе первый в истории совместный концерт дали артисты флотов России и Украины

11:3408.05.2010г.

Еще задолго до городского торжественного собрания  по случаю 65-й годовщины Великой Победы у театра имени А.Луначарского начали собираться  ветераны Великой Отечественной войны, горожане, военные моряки двух флотов. К театру подъехали два мотоцикла и автомобиль времен войны, которые тут же облюбовали дети. Звучала музыка, усиливающая праздничную обстановку.

Зал был полон людей. Ветеранов войны, труда и Вооруженных сил,  всех собравшихся в зале поздравили руководители города - вручили им награды и знаки внимания.

В частности, на сцену поднимались: Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Петр Павлов, участник обороны Москвы контр-адмирал в отставке Михаил Павлович Бочкарев, участник штурма Сапун-горы полковник в отставке Иван Патук и др. 

Командующие Черноморским флотом РФ и Военно-Морских Сил  Украины вице-адмиралы  Александр Клецков и Виктор Максимов тепло поздравили ветеранов и всех собравшихся с Днем Победы.

Затем слово было предоставлено командующему ВМС Украины вице-адмиралу Виктору Максимову. Виктор Владимирович подчеркнул, что «военные моряки Украины гордятся тем, что имена героев Великой Отечественной войны увековечены в названиях кораблей, занесены  в списки почетных солдат и матросов ВМС Украины. Он заверил: «Продолжая славные боевые традиции, личный состав ВМС Украины надежно защищает морские рубежи Отечества».

Командующий ЧФ РФ отметил глубокую символичность того, что  этот праздник мы отмечаем  после недавней ратификации Соглашения, подписанного Президентами двух стран о продлении пребывания Черноморского флота на территории Украины. После этих слов зал взорвался долгими несмолкающими аплодисментами. По мнению российского вице-адмирала, «новые договоренности позволят не только модернизировать инфраструктуру ЧФ РФ, но и развивать экономическую, социальную и культурную сферы города-героя Севастополя, боевое содружество с Военно-Морскими Силами  Украины».

После этого собравшиеся стали свидетелями театрализованной инсценировки, посвященной Великой Отечественной войне и совместного концерта с участием ансамблей песни и танца двух братских флотов. В таком составе они выступали впервые и это как нельзя лучше отвечало чаяниям севастопольцев: видеть в дружбе  военные флоты Украины и России.











Владимир Михайлов, Антон Кривошеин
Фотограф: Фото В. Михайлова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама