НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе пиротехниками МЧС уничтожена советская 500-килограммовая индукционная гидродинамическая мина ИГДМ-500 (ФОТО)

17:0031.10.2008г.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС в Севастополе, 31-го октября группой пиротехнических работ аварийно-спасательной части специального назначеня МЧС была уничтожена индукционная гидродинамическая мина (ИГДМ). В Севастополе боеприпас был найден 30-го октября жителем Гагаринского района в районе Камышового шоссе в лесном массиве у кооператива «Железнодорожник». Об опасной находке он немедленно сообщил в МЧС по телефону «01».  Высокопрофессиональные пиротехники МЧС квалифицировали подозрительный предмет: модель авиационной парашютной донной мины ИГДМ-500 была разработана в 1957 году в СССР. После детального осмотра мины специалистами был сделан вывод, она была частично разукомплектована: с кормы срезан отсек с электроприборами и взрывателями. Но основная часть боеприпаса – отсек с взрывчатым веществом (массой около 200 кг) был не тронутым.

Специалисты МЧС погрузили полутонный взрывооопасный предмет на специальную машину и вывезли за пределы города – на полигон в п.Хмельницкое. Там мина была успешно уничтожена.






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама