НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе пиротехники МЧС уничтожили немецкую мину

18:4323.06.2008г.

Как сообщает пресс-служба МЧС в Севастополе, 23-го июня специалистами аварийно-спасательной части специального назначения управления МЧС Украины в г.Севастополе была уничтожена 120-миллиметровая стреляная немецкая минометная дымовая мина времен Великой Отечественной Войны.

Боеприпас был найден в море и вынесен на берег отдыхающими на городском пляже «Солнечный». На вид безобидный, взрывоопасный предмет времен войны задымил и загорелся прямо на песке. Только после неожиданного явления люди сообщили о находке по телефону «01». На место выехали пиротехники-профессионалы. «Эта мина пролежала в Черном море больше 60 лет, но так и не разорвалась, - рассказывает начальник аварийно-спасательной части специального назначений майор службы гражданской защиты Олег Пискорский. – Тем не менее, она сохранила все свои свойства. Дымовая мина такого типа при взаимодействии с воздухом или при нагреве загорается. Точнее, загорается дымовое вещество, от которого может сработать заряд тротила»

МЧСовцы погрузили ММ-120 в специальный контейнер, где взведенный боеприпас не представлял опасности, и вывезли его на полигон в п.Хмельницкое. Там минометная мина была уничтожена.

На этот раз удачно сложившиеся обстоятельства уберегли людей от беды. Ведь попав на солнечные лучи, стреляная немецкая мина могла разорваться прямо на глазах отдыхающих, покалечить и даже убить находящихся рядом с ней.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама