НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе планируют проведение Дней Литвы

11:1929.11.2012г.

Вопрос организации проведения Дней Литвы в Севастополе в следующем году стал основной темой встречи председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы с Чрезвычайным и Полномочным послом Литовской Республики в Украине Пятрасом Вайтекунасом.

Дни Литвы будут приурочены к председательствованию этой страны в Европейском Союзе во второй половине 2013 года. 

«Председательство в ЕС на полгода перейдет к Литве от Ирландии в июле 2013 года. На это время мы планируем провести в Крыму и Севастополе Дни Литвы, включить в программу вопросы, связанные с экономикой, культурой и историей нашей страны, - отметил г-н Пятрас Вайтекунас. – Я прибыл с конкретным предложением – включить наши мероприятия в программу культурных мероприятий города Севастополя, запланированных на следующий год». По словам посла, литовская сторона готова организовать бизнес-форумы, семинары, конкурсы, выставки художников, дегустации национальной кухни, концерты.

«Севастополь – город фестивальный. У нас проходит много торжеств и праздничных мероприятий, многие из которых известны в Украине и за ее пределами. В 2013 году исполняется 230 лет Черноморскому флоту и 230 лет Севастополю. Две эти даты город-герой будет широко отмечать в мае-июне, - сообщил глава города Владимир Яцуба. -  Думаю, проведение Дней Литвы будет интересно севастопольцам и гостям города».

Участники диалога договорились согласовать планы и более детально  рассмотреть проведение как отдельных, так и совместных  мероприятий.

В завершение встречи стороны обменялись памятными книгами по истории Литвы и Севастополя. Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама