НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе планируют провести «День карьеры ІТ»

20:2828.11.2013г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил начальник отдела инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Андрей Бижко.

Он подчеркнул, что мероприятие состоится 5 декабря 2013 года в конференц-зале «Адмирал» гостиницы «Севастополь» с 14.00 до 17.00.

Организаторами мероприятия выступают СГГА (отдел инвестиций и ВЭД), Проект ЕС «Привлечение ПИИ в Севастополь», ІT Кластер Крым, СевНТУ, и КП «Агентство экономического развития г. Севастополя» СГС.

Данное мероприятие планируется проводить на регулярной основе (два раза в год осенью и весной)  по поручению Председателя СГГА Владимира Яцубы. Основная цель – популяризация отрасли информационных технологий среди населения города Севастополь.

Для IT компаний участие в Дне Карьеры является отличным способом рассказать о себе, о возможностях развития карьеры в рамках компаний, получить базу потенциальных работников. 

В свою очередь, студентам «День карьеры» предоставит хорошую возможность получить максимум информации из первых рук, познакомиться с компаниями, в которых они могут в дальнейшем получить работу, оценить свои шансы и понять какие усилия им необходимо приложить, чтобы претендовать на ту или иную вакансию.

На вопрос Нового Севастополя, есть ли реальные перспективы у ІТ отрясли в Севастополе, Андрей Бижко сказал, что сейчас информационные технологии являются одними из наиболее развивающихся отраслей в Украине. Так, по версии специализированного  кадрового портала «HeadHunter», ІT-профессии в Украине имеют серьезную тенденцию стать перспективнейшим сектором в экономике государства. 

В соответствии с проведенным исследованием «HeadHunter» среди работодателей на вопрос «Какие специальности будут иметь наибольший спрос у нас в стране в ближайшие годы?»  предпочтение сектору ІТ высказали около 41% среди опрошенных респондентов. Эти факты  говорят сами за себя. Эксперты отмечают, что такой тренд продержится как минимум ближайшие 4-5 лет, создавая огромную конкуренцию на рынке труда. 

Севастополь является одним из центров IT индустрии страны, но нужно быть объективным  и сказать, что он заметно, пока уступает таким лидерам как Киев, Львов, Харьков и Днепропетровск. Имеющиеся возможности и потенциал города позволяет спрогнозировать, что он способен и должен встать в ряд лидеров в ІТ отрасли по стране, если при этом приложить максимум усилий в этом направлении. 

Так, у нас уже работают несколько крупных компаний, однако рост ограничен целым рядом факторов, в том числе слабым интересом к ней со стороны деловых кругов, студентов и т.д. Абитуриенты зачастую слабо информированы о возможностях развития карьеры в IT индустрии. Для привлечения новых игроков на рынок и более интенсивного развития уже существующих необходимо привлечь внимание всех заинтересованных сторон и показать деловому сообществу и жителям города, что эта отрасль является одной из ключевых для городских властей.

Первым шагом в развитии этого направления стало проведение с 29 октября по 1 ноября 2013 года «Недели IT в Севастополе и в Крыму». Открывший «Неделю IT в Севастополе и Крыму» председатель СГГА Владимир Яцуба в своем выступлении заявил, что у IT-отрасли есть все шансы выступить «локомотивом» роста экономики Украины и она должна занимать высокие конкурентные позиции. Со своей стороны руководство города намерено оказывать содействие и стимулировать развитие этой отрасли в Севастополе, и считает ее одной из основных для будущей экономики города. 

Проведение 5 декабря 2013 года «Дня карьеры IT» является практическим шагом в заданном направлении. Только в этот раз целевой группой будет главный локомотив развития экономики любого государства, а именно профессиональные кадры, подытожил Андрей Бижко. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама