НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе по инициативе общественности обсудили проблемы конституционных прав граждан, находящихся под админарестом

13:3711.09.2009г.

Разговор на эту острую тему состоялся «за круглым столом» в УМВД Украины в Севастополе. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе связей с общественностью городского управления милиции. Как и намечалось, он стал продолжением консультаций с общественностью по вопросам соблюдения прав человека, состоявшихся в июле – августе этого года.

В заседании «за круглым столом» приняли участие помощник министра внутренних дел по правам человека О. Вилкова, начальник штаба УМВД в Севастополе С. Помелков, начальник ООБ УМВД в  Севастополе К. Давыденко, члены Общественного совета по вопросам соблюдения прав человека при УМВД в Севастополе А. Жерновой, Г. А. Гефтман, а также представителя ряда общественных организаций.

В выступлениях участников прозвучала критика в отношении действий милиции, приводились примеры нарушения прав граждан при задержании, составлении административных протоколов, привлечении адвоката для защиты задержанных. Подчеркивалось, что решение всего комплекса накопившихся вопросов в данной области возможно только с привлечением прокуратуры и судов, в адрес которых также прозвучали критические замечания.

В ходе работы «круглого стола» участники выдвинули ряд предложений. Например, для повышения качества составляемых административных материалов предложено руководству УМВД организовать обучение сотрудников с последующей сдачей зачетов. К приему зачетов привлекать представителей общественных организаций, членов Общественного совета, компетентных в данных вопросах. Прозвучало также предложение о необходимости систематического обучения сотрудников милиции в области прав человека.

Было отмечено, что для отстаивания своих прав граждане также нуждаются в получении правовых знаний и знаний о правах человека. Общественный совет по вопросам соблюдения прав человека при УМВД Украины в Севастополе на ближайшем заседании рассмотрит высказанные в ходе «Круглого стола» предложения.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама