НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе по инициативе прокуратуры отменено и изменено 92 приговора районных судов по уголовным делам

18:2920.09.2010г.

Севастопольским Апелляционным судом по инициативе органов прокуратуры города с начала года отменено и изменено 92 приговора  районных судов по уголовным делам в связи с нарушениями уголовного и уголовно-процессуального кодексов, установленных прокурорами при проверке судебных решений по уголовным делам.

Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе прокуратуры Севастополя. Как добавили в городской прокуратуре, не только указанные обстоятельства послужили  основанием для отмены вердиктов: в 18 случаях приговоры по уголовным делам отменены по мотивам мягкости наказания, не соответствующего тяжести совершенного преступления  и  личности осужденного. При пересмотре  этих дел в Апелляционном суде города Севастополя постановлены  приговоры.

Так, житель Нахимовского района Л., 1968 г.р., действуя из корыстных побуждений, совершил кражу чужого имущества на общую сумму 2400 грн., за что по приговору районного суда был осужден по ст. 185 ч.3 УК Украины к двум годам лишения свободы. Из материалов уголовного дела установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности и был судим за совершение преступлений, в том числе, против собственности. Прокурор посчитал приговор суда не соответствующим тяжести преступления, и по его апелляции коллегия вышестоящей судебной инстанции постановила новый вердикт: наказание в виде трех лет лишения свободы.     

Ранее судимый житель Гагаринского района К. 1974 г.р совершил серию краж с проникновением в помещение, а также из любопытства приобрел и хранил боеприпасы, за что был приговорен районным судом к двум годам лишения свободы условно. 22.06.10 г. приговор отменен по апелляции государственного обвинителя, как чрезмерно мягкий. Теперь, согласно новому приговору, он будет отбывать наказание в виде 4 лет  лишения свободы.

Жителю Балаклавского района М., 1988 г.р., ранее судимому и страдающему наркоманией, по приговору суда назначено условное наказание в виде 3 лет лишения свободы за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Однако прокурор выступил за отмену приговора суда в части назначенного наказания, в связи с тем, что  в должной мере не учтены данные о личности осужденного и обстоятельства, смягчающие наказание.  20.07.10 г. по апелляции прокурора Апелляционным судом г. Севастополя  М. назначено реальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама