НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе по-настоящему взялись за обеспечение прав инвалидов на беспрепятственный доступ к жилищным и общественным объектам

17:3527.02.2009г.

В Севастополе в настоящее время проживает 17301 инвалид, в том числе 1040 детей-инвалидов. Об этом сообщил на коллегии в СГГА В. Гриняк – начальник управления труда и социальной защиты населения, передает корреспондент «Нового Севастополя». Он подробно рассказал о том, что сделано и делается в городе для выполнения указа президента Украины о первоочередных мероприятиях по созданию благоприятных условий в жизнедеятельности лиц с ограниченными физическими возможностями.

В частности, начальник управления рассказал о том, как выполняется утвержденная горсоветом программа обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к объектам жилого и общественного назначения. Согласно этому документу, в городе предстояло выполнить огромный объем работ по обустройству пандусов и подъемников для инвалидов. Начиная с 2006 года, в планы социально-экономического развития закладывалось количество объектов для переоборудования.

Если в 2006 году было переоборудовано 4 объекта медицинского назначения на сумму 60 тыс. грн., в 2007 году – 8 медицинских объекта и 3 объекта образования на общую сумму немногим более 120 тыс. грн., то в 2008 году выполнено работ по переоборудованию на 2 млн. 281 тыс. грн. Как отметил председатель СГГА С. Куницын, за решение данной проблемы взялись по-настоящему после серьезной критики, прозвучавшей из Киева.

По словам В. Гриняка, большой вклад в выполнении данной программы внесли все районные госадминистрации. Беспрепятственный доступ обеспечен на железнодорожный вокзал, в большинство государственных учреждений, в 97 учебных заведений, в том числе в три детско-юношеские спортивные школы. Кроме того, приобретено две единицы автотранспорта, оборудованные для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. Этот транспорт передан Территориальному центру инвалидов и  центру социальной реабилитации детей-инвалидов. В течение года 40 пешеходных переходов оборудованы съездов для инвалидных колясок.

Как подчеркнул начальник управления, в 2008 году активизировали работу созданные при городской и районных государственных администрациях комитеты обеспечения доступности инвалидов и других малообеспеченных групп населения к объектам социальной инженерно-транспортной инфраструктуры. В СГГА проведено 5 заседаний этого комитета, а в районных администрациях – 16 заседаний. Этими комитетами было проверено более 70 вновь построенных объектов и выявлено 18 нарушений, ущемляющих права инвалидов. Благодаря вмешательству членов комитетов обеспечения доступности эти нарушения устранены.

Подводя итоги, председатель СГГА С. Куницын отметил, что сделано немало, но успокаиваться на достигнутом не следует. Несмотря на недостаточное финансирование, необходимо изыскивать возможности, чтобы продолжить выполнение программы обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама