НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе по решению министра обороны Украины возрождена традиция полуденного выстрела

18:2230.07.2013г.

В Севастополе Военно-Морские Силы по поручению министра обороны Украины Павла Лебедева возродили ежедневный ритуал «полуденного выстрела». Об этом сообщает пресс-центр ВМС Украины.

Традиция «полуденного выстрела», которая в Севастополе берет свое начало еще в 1819 году, возрождена во время празднования Дня флота Украины, с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования у будущих военнослужащих сознательной готовности к вооруженной защите Отечества, воспитания любви и чувства гордости к армии и к флоту. Традиция воплощается в жизнь личным составом отдельного берегового ракетного дивизиона ВМС Вооруженных Сил Украины из 85-мм пушки Д-44 на территории Военно-морского музея Украины, что на Михайловской батарее.

Сегодня, 30 июля, расчет береговых ракетчиков ВМС уже третий раз со дня возрождения традиции провел ритуал «полуденного выстрела».

Справка

В 1819 году в Севастополе впервые был введена служба времени. С этой целью на главных воротах Адмиралтейства была построена башня с закрепленными на ней часами. В том же году командир Черноморского флота и портов Чёрного моря Алексей Грейг издал указ, согласно которому при доме Главного командира было установлено орудие. Ежедневно, ровно в 12 часов, из нее выполнялся полуденный выстрел. 

В последующие годы эта традиция по разным причинам прерывалась, делались попытки ее восстановить. В День флота Украины, впервые за последние годы, в Севастополе возрождён ритуал полуденного выстрела.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама