НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе по решению суда на садовом участке снесен двухэтажный частный дом (ФОТО)

18:2012.06.2009г.

Случай для нашего города достаточно беспрецетендный. Исполнительные действия по исполнению решения были произведены, хотя хозяин дома Роман Ч. до последнего момента надеялся, что этого не произойдет, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».
 
Журналистов на месте событий, перед началом сноса дома продемонстрировали исполнительный лист Балаклавского районного суда города Севастополя от 30 января 2008 года, с которым прибыли представители Исполнительной службы вместе с милицией. Суть его—в «устранении препятствий в пользовании земельным участком (соседкой, или взыскателем Марией Ш., жительницей Симферополя), сносе незаконного строения и возмещении морального ущерба».

То есть, суд решил обязать Романа Ч. И Елену Ч. самовольно снести построенный дом на садовом участке №238 в садоводческом товариществе «Успех» в Балаклавском районе города.

Начальник Исполнительной службы Балаклавского районного управления юстиции Татьяна Панибог в интервью журналистам перед тем, как подъехал экскаватор, который затем «славно поработал», сообщила: «В отделе Государственной исполнительной службы Балаклавского районного управления юстиции на исполнении  приказ Балаклавского районного суда города Севастополя об обязательстве (Романа Ч. И Елены Ч.—фамилии назывались полностью—«НС») снести самовольно возведенное здание на садовом участке №238 в садоводческом товариществе «Успех» в Балаклавском районе города».

По словам юриста, «исполнительное производство было открыто 20 декабря 2008 года. Должнику дважды предоставлялся срок для добровольного исполнения. Должники не исполнили решение суда, дважды привлекались к административной ответственности. Теперь, на основании «Закона Украины об исполнительном производстве Государственная исполнительная служба проводит принудительное исполнение решения суда. То есть, Исполнительная служба  Балаклавского района и Главное управление юстиции в городе Севастополе заключили договор со специализированной организацией, которая будет проводить снос данного домовладения, за счет взыскателя. Потом с должника будут взысканы затраты по сносу данного здания».  

Представитель взыскателя Василий Наконечный рассказал журналистам, что   спор между соседями по садовым участкам длился более трех лет. «Якобы вначале ответчик пояснил соседям, что будет строить забор, и будет всем удобно. Но когда истец приехала, то увидела построенный дом. Обратилась к ответчикам, пыталась с ними по мирному договориться (дом дает тень на соседний участок, что-то выращивать проблематично). Ответчику было предложено добровольно прекратить стройку. Кроме того, не было законно оформленного разрешения на строительство дома. Взыскатель была вынуждена обратиться в компетентные органы, соседи были оштрафованы».

Затем, как добавил В.Наконечный, гражданка Ш. «обратилась в суд за защитой своих прав. Балаклавским районным судом было принято решение о сносе самовольно построенного дома. Ответчики не согласились с данным решением, обжаловали его в апелляционном и кассационном порядке, но им было отказано».

Кроме того, как добавил представитель взыскателя, «были нарушены строительные нормы, ответчики должны были отступить при строительстве дома от границы участка на один метр». Более того, как утверждает В.Наконечный, Роман Ч. «заступил за границу участка, нарушив, тем самым, права частной собственности. Из этого и исходил суд. Я считаю это справедливым, и считаю, это будет каким-то уроком тем, кто занимается незаконным строительством».

Роман Ч. В интервью журналистам перед сносом здания (надо сказать, держался он достаточно мужественно) обращаясь к севастопольцам, порекомендовал учиться на его опыте. «Моя вина в том, что я договорился с людьми, не составив никаких письменных документов, тем более, не заверив их нотариально».

«Уважаемые севастопольцы, прежде чем что-то построить, лучше лишний раз заплатите деньги за консультацию. Ну и, покупая участок земли, надо, естественно, знакомиться с соседями. Как говорят, выбирая участок, выбирают и соседей», с грустью отметил он.

Как сказал Роман Ч., он, бывший военнослужащий, «с неба денег не хватал», богатых родственников не имеет, в строительство дома вложил около 25 тыс. долларов США.

Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама