НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе почти половина из проверенных специалистами управления по делам защиты прав потребителей кондитерских изделий забракована и снята с реализации

18:2624.07.2009г.

Специалистами Управления по делам защиты прав потребителей в городе Севастополе в 1-м полугодии проверено 28 субъектов ведения хозяйства, реализующих кондитерские изделия отечественного и иностранного производства. Всего проверено 1,43 т. кондитерских изделий, из которых забраковано и снято с реализации 0,705 т, что составляет 49,3%. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в Управлении по делам защиты прав потребителей в городе Севастополе.

По данным управления, забраковано по причине исчерпанного срока пригодности 0, 04 т мучных кондитерских изделий. Снято с реализации из-за отсутствия сопроводительных документов относительно качества и безопасности–конфеты в шоколадной глазури «Птичье молоко», изготовленное ООО «Кафе «Романтика» в городе Кременчуг (Полтавская обл.) в количестве 0,002 т.

Также снято с реализации через несоответствие требованиям в части массы нетто 0,003 т. мучных кондитерских искусственных изделий–пирожное «Медовое», изготовленное в Севастополе, ЧП Стрункин Л.В.—при допустимом отклонении  не более 5,0%, (СОУ 15.8-37-00032744-001:2005) фактически—от 7,7 до21,5%.

Из-за отсутствия надлежащей информации о товаре снято из реализации 0,34 т. Нарушения требований законодательства при маркировке чаще всего касались небольших предприятий. 

Также по информации управления, в ряде случаев установлена реализация мучных кондитерских изделий весовых, в маркировке которых не указанное наименование и адрес производителя этой продукции. Субъекты ведения хозяйства, реализуя эту продукцию, как правило, платят фиксированный налог, и наличие прибыльных документов не является обязательным. В таких случаях установить поставщиков или производителей невозможно.

В ряде случаев установлена реализация кондитерских изделий—драже, жевательные резинки, льдинки, мармелад  в упаковках в виде детских игрушек, изготовленных в  Китае, Турции, на которых информация о товаре на иностранном языке, или недостаточная—не указано наименование, адрес импортера, пищевая и энергетическая ценность.

При проверках субъектов ведения хозяйства, которые реализуют кондитерские изделия на территории рынков, установлено, в частности, что не выдерживаются условия хранения, реализация кондитерских изделий осуществляется из торговых мест, в которых температура и относительная влажность не регулируются. В связи с этим снято из реализации 0,32 т. кондитерских изделий. Весовые кондитерские изделия фасуются в потребительскую упаковку, при этом не обеспечиваются маркировочным ярлыком с необходимой, достоверной, своевременной информацией, транспортная упаковка, как правило, при этом отсутствует. В таких случаях проконтролировать соблюдение сроков реализации и соотнести документы о качестве и безопасности невозможно.

Аналогичные нарушения при фасовке кондитерских изделий установлены в универсаме «Дикий мед» ООО «Опт-Маркет-Крим»—в стикерах указано только название изделий и дата упаковки.

В целом,  состояние дел  при реализации кондитерских изделий  в розничной  торговой сети Севастополя  удовлетворительное. О нарушениях, установленных при проверках СХД, реализующих кондитерские изделия на территории рынков, где отсутствуют условия для хранения этой группы продтоваров, информированы органы санитарного надзора  и местные органы власти.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама