НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе почтили память 4 тыс. 200 евреев и крымчаков, жертв Холокоста

13:5912.07.2009г.

В мемориальном мероприятии, состоявшемся прошло у памятника «Жертвам Холокоста»,  приняли участие около 100 человек, в частности, председатель городского совета Валерий Саратов, заместитель председателя городской государственной администрации Дмитрий Базив, члены Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя и Севастопольской еврейской общины.

Одним из самых проникновенных на митинге-реквиеме было выступление полковника в отставке Исаака Слуцкого. Исаак Наумович прошел фронтовыми дорогами, освобождая от немецких оккупантов Украину, Молдавию, Болгарию,  Югославию. Вернувшись после войны в родной Севастополь, фронтовик узнал, что его отец, мать и более 10 родственников зверски убиты гитлеровцами. Поэтому, можно понять то возмущение, с которым Исаак Наумович говорил об имевших место случаях надругательства над памятником «Жертвам Холокоста», в создании которого он принял самое активное участие. «Боль Холокоста не заглушить, надо обязательно помнить, как залог мира и согласия народов Украины», сказал он.

Во время «Поминального часа» были зажжены поминальные свечи, проведен молебен. На митинге-реквиеме выступили представители руководства города, члены армянского, белорусского национально-культурных обществ и другие.

Заместитель председателя Севастопольской еврейской общины, редактор газеты «Рассвет» Борис Гельман в интервью «Новому Севастополю» отметил, что именно 12 июля 1942 года в Севастополе гитлеровские оккупанты провели акцию по уничтожению евреев, во время которой было расстреляно 4200 евреев и крымчаков. По-мнению Б.Гельмана, «эта акция является частью Холокоста, планомерного уничтожения евреев, которая осуществлялась гитлеровской Германией».

Как добавил он, «длительное время об этом не говорили, и во всех севастопольских книгах, популярных изданиях отмечалось об уничтожении мирного населения, без указания происхождения и, собственно, причины их уничтожения».

По информации Б.Гельмана, с 1992 года Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя и Севастопольская еврейская община стали регулярно проводить митинги-реквиемы, посвященные трагическим событиям, произошедшим в городе 12 июля 1942 года. Вначале они проводились на 4-м км Балаклавского шоссе, где есть общий памятник погибшим, под названием «Памяти жертв фашизма», а с 2003 года–у памятника «Жертвам Холокоста» (памятник был установлен в 2003 году на средства, собранные членами Севастопольской еврейской общины, ряда национально-культурных обществ города, бывших севастопольцев из США, Германии и Израиля—«НС»).

Как подчеркнул заместитель председателя Севастопольской еврейской общины, «Поминальный час»—«не самоцель, и проводится не столько для того, чтобы зафиксировать событие, а скорее как повод поразмышлять над природой нацизма, над тем, каким образом осуществляется механизм уничтожения людей». Как добавил Б.Гельман, «во время митинга мы говорим не только о том, что евреи были жертвами, но и о том, что очень многие из них участвовали во 2-й Мировой войне и в Великой Отечественной войне». В частности, как отметил он, «в рядах Советской Армии сражались свыше 500 тысяч евреев, из них 260 тысяч погибли».

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»
На снимке: Борис Гельман

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама