НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе почтили память погибших на теплоходе «Армения»

15:5807.11.2011г.

Митинг севастопольцев и военных моряков состоялся на Павловском мысу, откуда 70 лет назад ушел в свой последний рейс транспорт «Армения», передает корреспондент «Нового Севастополя».

На борту теплохода, по словам историков, находилось более 4 тысяч человек – врачи и медперсонал флотского госпиталя и первые раненые защитники города.

Вместо того, чтобы взять курс на Кавказ судно по приказу командования ошвартовалось в Ялтинском порту. Какое количество людей было взято на борт в Ялте – до сих пор остается загадкой, утверждает заведующий музеем военно-морского госпиталя ЧФ Александр Зубарев. Историки утверждают, что на «Армении» находилось от 6 до 7 тысячи человек, то есть в два раза больше, чем на «Титанике». В скором времени после выхода транспорта из Ялты он был атакован и потоплен немецкой авиацией.

Участники митинга почтили память жертв этой страшной трагедии минутой молчания. Кроме того, был отслужен молебен об упокоении душ погибших. Венок и цветы на воду в акватории Южной бухты были возложены с военного катера.

По словам Зубарева, в этой трагической истории и по сей день остается множество белах пятен. В архиве ВМФ РФ Зубареву отказали предоставить материалы по делу «Армении», пославшись на то, что они в свое время были изъяты. Кем и когда изъяты – остается загадкой.

Не удается также установить точное место гибели судна. Поисковые операции пока не принесли ожидаемого результата.

Справка

Советский санитарный транспорта «Армения» погиб 7 ноября 1941 года в результате воздушной атаки немецкой авиации. Он направлялся из Севастополя к кавказским берегам. На борту судна находилось более 7 тысяч раненых и больных защитников Севастополя.

Гибель санитарного транспорта «Армения» - самая трагическая морская катастрофа, поскольку речь идет о больных и раненых 23-х госпиталей, которых эвакуировали из окруженного Севастополя.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото Николай Буткин





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама