НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе подготовка к празднованию Дня флота Украины вступила в завершающую фазу

10:0102.07.2010г.

В воскресенье, 4 июля, на Украине отметят День флота. Основные из них запланированы в  Севастополе – главной базе как украинского, так и российского флотов. Кстати сказать, в празднике впервые (!) будут участвовать боевые корабли обоих флотов.

Сейчас идет постановка на бочки российского скр «Сметливый». Ночью был поставлен в парадный строй корабль управления «Славутич». 

Во второй парадной линии уже стоят украинские корабли и суда: ракетный катер, вспомогательное судно и морской тральщик. Готовятся к постановке на бочки в первую парадную линию другие украинские корабли: фрегат «Гетман Сагайдачный» и большой десантный корабль «Константин Ольшанский».

В соответствии с утвержденным планом, с 8.45 до 9.00 на кораблях и в воинских частях ВМС ВС Украины состоится подъем Военно-морского флага.

В 9.00 в Севастопольской бухте пройдет парад кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. На прошлой неделе, 23 июня, в Севастополь из Южной военно-морской базы ВМСУ в пос.Новоозерное (озеро Донузлав) для участия в параде прибыли три корабля: корвет«Тернополь», большой десантный корабль «Константин Ольшанский» и морской тральщик «Чернигов». 

В 10.00 состоится ритуал выпуска курсантов Академии военно-морских сил имени П.С. Нахимова. На главной площади города  в это время запланировано возложение цветов к Вечному огню Мемориала Героических защитников  Севастополя 1941-1942 гг. и к памятнику П.С.Нахимову.

С 11.00 до 18.00 в районе Морвокзала почетные гости праздника и представители шефских делегаций будут осматривать корабли, вооружение и военную технику ВМС ВС Украины.

В 12.00 на Михайловской батарее состоится торжественное открытие Военно-морского музея Украины.

С 14.00 до 19.10 на кораблях и в воинских частях ВМС ВС Украины пройдет  день открытых дверей.

В 19 часов в УКИЦ, как сообщил мне  офицер пресс-центра ВМС ВС Украины Юрий Кирик, состоится концерт народного артиста Украины ректора Киевского национального университета культуры и искусства Михаила Поплавского, и в это же время  на пл.Нахимова состоится награждение победителей конкурса детского рисунка, посвященного Дню Военно-Морских сил Украины.

В 22.00  Севастопольская бухта раскрасится  праздничным фейерверком.

Владимир Михайлов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама