НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе подросток в виноградниках нашел минометную мину

12:0922.11.2011г.

Как сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе, на прошлой неделе в воскресенье возле села ВИР в лесу грибник нашёл гранату. Мужчина собирал грибы недалеко от населённого пункта и под деревом в слое листвы обнаружил взрывоопасный предмет. О находке он сообщил в МЧС.

Пиротехники идентифицировали как ручную противопехотную оборонительную гранату Ф-1. Она применялась в Великую Отечественную войну для поражения живой силы в оборонительном бою. Из-за значительного радиуса разлёта осколков её метали только из-за укрытия. Гранату вывезли на полигон и уничтожили.

В этот же день в районе ресторана «Шайба» была найдена миномётная мина. Мальчик выгуливал собаку и в виноградниках нашёл 82-миллиметровую миномётную мину. Об опасной находке он сообщил в МЧС. Мину вывезли и  уничтожили на полигоне.

При выполнении программы по очистке города Севастополя от взрывоопасных предметов за неделю с 14 по 21 ноября было найдено 548 взрывоопасных предметов. Среди них одна авиабомба, 43 артиллерийских снаряда, 70 мин, 10 гранат и 424 других взрывоопасных предметов. Пиротехническая группа УМЧС уничтожила опасные находки на полигоне в поселке Хмельницкое.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама