НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе подсчитали ущерб от пожара на Сапун-горе

21:4527.07.2012г.

27-го июля в Севастопольской городской государственной администрации было созвано внеплановое заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. На этом мероприятии обсуждались вопросы предупреждения и недопущения возникновения крупных пожаров в условиях аномальных температур воздуха и высокой степени пожарной опасности в регионе.

Выступая перед членами комиссии, заместитель начальника Управления Гостехногенбезопасности в Севастополе Павел Растихин отметил, что за последние 3 дня произошло более 50 пожаров, подавляющее число которых – в экосистемах. Наиболее резонансным стал лесной пожар в Балаклавском районе у подножия Сапун-горы: 24 июля возник пожар на площади около 9 га. По данным Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства, ущерб от пожара составил более 370 тысяч гривен.

Во время обсуждения проблемных вопросов, со стороны Управления Гостехногенбезопасности было поддержано решение о принятии неотложных мер, а именно: перевод органов управления в режим постоянной готовности, запрет посещения лесных массивов и любое выжигание травы, стерни, мусора. 
Дополнительно Павел Растихин отметил, что необходимо рассмотреть вопрос об ограничении доступа транспортных средств в места массового отдыхом людей, особенно объекты оздоровления детей, в частности, на ЮБК. 

«Ежегодно мы наблюдаем неконтролируемое парковки автомобилей в районе мыса Айя, Ласпи, Батилимана, в связи с чем затруднен доступ пожарной техники к объектам отдыха. Если не принять меры сейчас, то в случае чрезвычайной ситуации помощь придет слишком поздно», - добавил он. 

Члены комиссии поддержали все предложения.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама