НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе подведены итоги российско-украинского учения «Фарватер мира-2013»

11:5226.06.2013г.

Сегодня в Севастопольском доме офицеров Черноморского флота России в торжественной обстановке прошло подведение итогов двустороннего российско-украинского военно-морского учения «Фарватер мира-2013», которое провел командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко и первый заместитель командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Сергей Елисеев. В подведении итогов приняли участие офицеры международного штаба, командиры тактических групп и экипажи кораблей двух флотов.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ РФ.

Руководитель учения - командующий Черноморским флотом (ЧФ) вице-адмирал Александр Витко, выступая перед собравшимися отметил, что штабы и силы в море, морская авиация, спецподразделения флотов все поставленные задачи выполнили в полном объёме. «Моряки Черноморского флота и Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины (ВМСУ) в ходе морской части учения выполнили артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, отработали расстрел плавающей мины, провели операцию по освобождению судна, захваченного террористами, а силы объединенного спасательного отряда, при поддержке морской авиации, оказали помощь аварийному судну и эвакуировали людей, оказавшихся за бортом. Всего моряками двух флотов выполнено 24 боевых упражнения», - подвел итог командующий ЧФ.

По результатам международного учения ряд военнослужащих ЧФ и ВМСУ награждены памятными знаками флотов, ценными подарками и грамотами. 

После торжественной части состоялся концерт, подготовленный творческими коллективами флотов.

Учение «Фарватер мира -2013» прошло с 22 по 25 июня в морских полигонах в северо-восточной части Черного моря. Целью данного мероприятия международного военного сотрудничества явилась отработка действий объединенного штаба, командования корабельных тактических групп по организации взаимодействия и управлению силами, экипажей кораблей, судов и авиации по ведению морского боя, а также поисково-спасательных сил при ведении антипиратских действий.

К участию в «Фарватере мира» было привлечено до 15 боевых кораблей и судов обеспечения, быстроходные плавсредства, личный состав противодиверсионных подразделений, 5 самолетов и вертолетов морской авиации и около 600 военнослужащих  и гражданского персонала Черноморского флота Российской Федерации и Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама