НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе подвели итоги конкурса художников «Моя Украина»

09:2319.08.2013г.

В Севастополе подвели итоги конкурса севастопольских художников «Моя Украина», посвященного Дню Независимости Украины.

Инициатором его проведения выступили передвижная галерея Artistic во главе с Аленой Чередниченко и организатор международных художественных пленеров «Батилиман» Михаил Сальва. Главной идеей творческого состязания было показать красоту Украины, ее особенности, традиции, территориальное и культурное многообразие, а также самобытность народа и его культуры в разных уголках страны.

Художественный комитет конкурса возглавил председатель отделения Национального союза художников Украины в городе Николаеве, заслуженный деятель искусств Украины Олег Приходько. 

По решению искусствоведов и именитых мастеров кисти в номинации «Лучшая живописная работа» победил Роман Грищенко. Лучшим графическим произведением признана работа Александра Шумцова, известного специалистам под псевдонимом Воцмуш. В жанре фотографии первым назван Виталий Фоменко.

Победителям конкурса «Моя Украина» были вручены дипломы и денежные премии. Их и гостей праздника приветствовали народный депутат Украины Вадим Колесниченко, заместитель председателя СГГА Дмитрий Белик, заместитель председатель Севастопольского горсовета Александр Антоненков, директор Фонда социально-экономического развития Севастополя Алла Щербакова и другие.

Конкурс собрал представителей творческой интеллигенции города, национальных диаспор, бизнесменов и стал ярким  событием в культурной жизни города. 

Как подчеркнул член оргкомитета конкурса «Моя Украина» и организатор международных художественных пленеров «Батилиман» Михаил Сальва, состязание среди художников в честь Дня независимости Украины в Севастополе проводилось впервые. Но в планах инициативной группы сделать праздник искусств на берегу Черного моря ежегодным. И само мероприятие показало, что город любит, ценит и ждет интересные творческие проекты. 

Юрий Стрельцов

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама